Новости партнеров
Культура

Первый номер краеведческого альманаха «Великолукский вестник» представлен общественности

29.04.2011 19:35|Великие ЛукиКомментариев: 4

Презентация первого номера краеведческого альманаха «Великолукский вестник» состоялась в рамках научно-практической конференции «Великие Луки: история и современность», которая состоялась 28 апреля в соответствии с планом подготовки к празднованию 845-летия первого упоминания города на Ловати в древнерусских летописях.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия Великих Лук Дмитрий Белюков, краеведческий альманах «Великолукский вестник» призван освещать историю Великих Лук и южной зоны Псковской области, рассказывать о выдающихся земляках, кто внес заметный вклад в развитие науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта, кто, не жалея жизни, защищал Родину от вражеских захватчиков, кто своим трудом возродил город из руин времен Великой Отечественной войны.

В городских музеях, архивах, библиотеках, семейных архивах хранятся уникальные документы, письма, книги, которые могут быть интересны для великолучан и во многом способны дополнить их знания по истории нашего края.

На страницах альманаха будут представлены результаты исследований научных сотрудников городских музеев и архивов, работы профессиональных историков, краеведов, юных исследователей. Они познакомят читателей с находками и открытиями в области истории и культуры родного края.

В Великих Луках живут и работают уже известные и начинающие писатели и поэты, в произведениях которых много места занимает тематика, связанная с родным краем. Их произведения тоже найдут место на страницах альманаха.

Украшением альманаха станут фотографии, рисунки, отражающие прошлое и настоящее нашего города и южной зоны области.

Музеи и выставочные залы проводят большую работу по популяризации историко-культурного наследия Великолукского края, о чем также интересно будет узнать читателям альманаха.

На страницах альманаха можно будет познакомиться с новинками краеведческой литературы, рецензиями на вышедшие в свет книги, буклеты, брошюры и альбомы.

Краеведческий альманах «Великолукский вестник» призван стать органом гражданского и патриотического воспитания великолучан, средством формирования гордости за славную историю своей малой родины, за трудовой и ратный подвиг земляков, воспитывать стремление внести свой личный вклад в процветании родного края.

Первый номер альманаха состоит из пяти разделов: «Великие Луки и Великая Отечественная война», «Военно-патриотическое воспитание», «Высшее образование в Великих Луках: история и современность», «Литературная страница», «Страница юного краеведа».

2010 год прошел под знаком 65-летия Великой Победы. Юбилейной дате были посвящены многие мемориальные и праздничные мероприятия, в том числе и конференция «Великие Луки и Великая Победа». Часть материалов конференции нашил свое место на страницах альманаха.

Современные Великие Луки не без основания называют городом студенческой молодежи. В сравнительно небольшом провинциальном городе находятся два самостоятельных вуза – Великолукская государственная сельскохозяйственная академия и Великолукская государственная академия физической культуры и спорта, а также четыре филиала – Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, Современной гуманитарной академии, Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, Северо-Западного государственного заочного технического университета. Вузы занимают системообразующее место в культурно-образовательном пространстве Великих Лук. Они готовят специалистов для разных отраслей народного хозяйства, являясь кузницей кадров для сферы управления, образования, агропромышленного комплекса, сферы физической культуры и спорта, железнодорожного транспорта и др.

Начиналось развитие высшего образования в Великих Луках в 1949 году, когда начало работу первое высшее учебное учреждение – Великолукский учительский институт, позднее преобразованный в Педагогический институт. Символично, что первый вуз города был открыт на историческом для сферы образования Великих Лук месте – на площади Юбилейной (бывшая Пятницкая площадь). Именно здесь до революции располагалось лучшее светское среднее учебное заведение города – Великолукское реальное училище. Ныне на этом месте находится корпус № 1 Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, которая наряду с другими вузами уверенно продолжает и развивает традиции высшего образования в Великих Луках. Неслучайно именно в стенах академии физической культы и спорта прошла конференция «Высшее образование в Великих Луках: история и современность». Конференция собрала ученых, преподавателей высших и средних учебных заведений, сотрудников архивов, музеев, библиотек, краеведов.

На конференции были представлены доклады по трем направлениям исследовательской и практической деятельности: история высшего образования Великих Лук и Псковского края; роль высшей школы в культурно-образовательной среде Великих Лук; современные проблемы высшей школы. 

«Уверены, что публикация материалов конференции станет важным шагом на пути обобщения исторического опыта развития и современных проблем высшей школы в Великих Луках, осмысления ее роли в судьбе города и региона», - отметил Д.Белюков.

Уже несколько лет в городе на Ловати проводятся краеведческие конференции учащихся общеобразовательных учреждений. В первом номере альманаха публикуются лучшие работы юных краеведов. Это начинание планируется продолжать и впредь.

Учредителями альманаха стали комитет культуры администрации города Великие Луки, Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки, Великолукское городское краеведческое общество

В Редакционный совет альманаха вошли Сергей Гусев (заместитель Главы города), Константин Максимов (заместитель Главы администрации города), Алена Андреева, Валентина Зандер, Галина Трофимова (главный редактор), Дмитрий Белюков (зам. главного редактора), Андрей Канавщиков. Редакционную коллегию составили Валентина Зандер, Галина Трофимова (главный редактор), Дмитрий Белюков (зам. главного редактора), Андрей Канавщиков, Станислав Петров, Неля Мартинович, Вера Карпицкая, Татьяна Случаева, Светлана Зяблецева, Зоя Фёдорова. Технический редактор – Елена Виноградова.

Для сотрудничества с альманахом приглашаются историки, краеведы, писатели и поэты, начинающие исследователи.

Материал, предлагаемый для публикации, должен являться оригинальным, неопубликованным ранее в других печатных изданиях. Авторы несут ответственность за достоверность представленных в статьях фактов, статистических сведений, цитат, имен собственных, географических названий и прочих сведений.

Рукописи представляются в редакцию в одном экземпляре, а также на электронном носителе. Объем – до 12 машинописных страниц. Сноски располагать в конце документа в соответствии с библиографическими требованиями. Материалы не возвращаются и не рецензируются. Решение о публикации принимает редакционная коллегия после обсуждения. В переписку с авторами редакция не вступает.

Сведения об авторе должны включать: фамилию, имя и отчество полностью; должность и место работы (учебы); ученую степень и звание; почетные звания; почтовый индекс, домашний адрес, телефон, e-mail.

Перепечатка любых материалов, опубликованных в альманахе «Великолукский вестник», допускается с разрешения редакции. При перепечатке ссылка на альманах обязательна.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей