Новости партнеров
Культура

С концерта-богослужения начнется сезон органных концертов в Печорах

13.05.2011 11:21|ПсковКомментариев: 4

Сезон органных концертов в Печорах откроется с концерта-богослужения, который состоится в Лютеранской кирхе святого Петра 14 мая, в субботу. Как сообщил Псковской Ленте Новостей один из организаторов Юрий Стрекаловский, всего на сезон запланировано 6 концертов.

Первый концерт-богослужение начнется 14 мая в 17.00. Службу проведет пробст Вырусского пробства, отец Урмас Нагель, на органе аккомпанировать во время службы будет его супруга, профессиональная органистка Кристина Нагель.

15 мая, в воскресенье, в кирхе на концерте прозвучат органная классика и произведения современных эстонских композиторов. Органный концерт, начало которого намечено на 17.00, даст Аннели Клаус из Тарту. Вход свободный, вместе с тем приветствуются пожертвования и цветы для исполнительницы.

Следующий концерт органной музыки запланирован на 12 июня.

«Концерты органной музыки стали проводиться в Печорах несколько лет назад. Они востребованы среди печерян, псковичей, эстонцев. Некоторые оборотистые турфирмы привозят на концерты своих клиентов, и на туристов органная музыка производит совершенно ошеломляющее впечатление. Люди не ожидают, что здесь, в Печорах можно услышать органную музыку, тем более, такое звучание», - пояснил Юрий Стрекаловский.

Печорский орган -  редчайший музыкальный инструмент, один из десяти исторических органов, уцелевших в России к началу XXI века.

Отметим, организаторами органных концертов в Печорах также являются председатель приходского совета храма Роман Грушин и  руководитель благотворительной организации «Rohuaia Rist» («Эдемский Крест») господин Эльмит Ваакс.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей