Новости партнеров
Культура

Уникальные произведения искусства XVIII-XXI века представят в «Михайловском» в День музеев

16.05.2011 13:44|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Выставку «Новые поступления 2010-2011» откроют в  Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в Международный день музеев, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе заповедника. В экспозицию вошло более ста произведений искусства: иконы XVIII - начала ХХ веков и меднолитые складни, книги, произведения декоративно-прикладного искусства, живопись и графика, в том числе пушкинского времени. Большая часть из них - вещи, задержанные при попытке незаконного их вывоза через границу России: в апреле этого года они были переданы в музей-заповедник через управление Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу (Санкт-Петербург).

Символично, что среди 27 переданных в музей образов - два лика Архангела Михаила, небесного покровителя Михайловского, отметили в музее.  Кроме того, заповедную коллекцию пополнили иконы с редкими сюжетами, например, Тихвинская икона Богоматери «Явление Пресвятой Богородицы благочестивому Георгию» или«Святые Улита и Кирик со сценами жития»; многие из икон в дорогих, богатых окладах, с памятными надписями на оборотной стороне.

Среди музейных приобретений от частных лиц, представленных на выставке,  можно отметить подставку для документов и выполненный в технике «маркетри» (Италия, первая треть ХIХ века, то есть - пушкинское время) альбомчик для миниатюр или пушкинского же времени персидскую перламутровую брошь с ручной росписью и филигранью.

Развёрнута выставка в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника. 18 мая, в Международный день музеев, с нею, равно, как и другими выставками и экспозициями в НКЦ и в усадьбах-музеях, можно будет познакомиться бесплатно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей