Новости партнеров
Культура

Музейные работники отмечают свой профессиональный праздник

18.05.2011 08:53|ПсковКомментариев: 0

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

Как сообщает «Календарь праздников», Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Псковские музеи к праздничной дате приготовили различные программы. Так, Псковский государственный музей-заповедник сегодня приглашает всех желающих на бесплатные сборные экскурсии в 12.00 и 14.00 по Поганкиным палатам, Картинной галерее, Мирожскому монастырю, Приказной палате, Музею-квартире Ю.П. Спегальского, Музею-квартире В.И. Ленина.

День открытых дверей продлится в течение всего дня: с 11.00 до 18.00 псковичи смогут бесплатно посетить все экспозиции Псковского музея-заповедника.

Выставку «Новые поступления 2010-2011» откроют в  Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в Международный день музеев. В экспозицию вошло более ста произведений искусства: иконы XVIII - начала ХХ веков и меднолитые складни, книги, произведения декоративно-прикладного искусства, живопись и графика, в том числе пушкинского времени. Большая часть из них - вещи, задержанные при попытке незаконного их вывоза через границу России: в апреле этого года они были переданы в музей-заповедник через управление Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу (Санкт-Петербург).

День открытых дверей пройдет в краеведческом музее в Великих Луках 18 мая в рамках Международного дня музеев. Все экспозиции и в основном здании музея - на площади А.Матросова, и в здании на улице Ставского, где располагается мемориальный дом-музей академика И.М.Виноградова, будут открыты для посетителей с 11.00 до 17.30.

В основном здании краеведческого музея для посетителей в течение дня будут проводиться экскурсии по двум экспозициям. Гости музея смогут ознакомиться с археологической выставкой «Из глубины веков», а также побывать на интерактивной экскурсии «Помним имя твое», в основу которой легли материалы, повествующие об обороне Великих Лук в 1941 году, об известных великолучанах, которые внесли серьезный вклад в историю развития города.

В 12 часов дня для школьников состоится мастер-класс по моделированию военной техники. Проведет его Андрей Четверик, чьи модели представлены на одном из стендов в музее.

В мемориальном доме-музее академика И.М.Виноградова в рамках Дня открытых дверей состоится презентация нового мемориального экспоната - люстры академика. Она будет установлена в кабинете.

Накануне Международного дня музеев гостями мемориального музея-усадьбы Ал. Алтаева стали местные школьники.

В гостиной музея-усадьбы собрались дети, которые в течение года знакомились с творчеством писательницы Маргариты Ямщиковой, фондами музея-усадьбы, выставками, принимали участие в Алтаевских чтениях.

Для школьников этот день стал проверкой их знаний, они приняли участие в конкурсе экскурсоводов, а завершил праздник концерт, в котором примут участие юные музыканты и чтецы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей