Новости партнеров
Культура

Делегация из Пскова приняла участие в молодежных дельфийских играх России

24.05.2011 17:38|ПсковКомментариев: 2

Творческая делегация из Пскова  приняла участие в X молодежных дельфийских играх России «Искусство. Молодость. Талант», которые проходили в Твери с 13 по 18 мая. Как сообщила Псковской Ленте Новостей специалист по связям с общественностью Псковского областного колледжа искусств им. Н.А.Римского-Корсакова Ирина Галковская, в конкурсных состязаниях принял участие 2181 юный деятель искусств в возрасте от 10 до 25 лет из 82 субъектов России.

Конкурсная программа X Дельфийских игр состояла из 26 номинаций по различным видам искусств – музыка, хореография, художественные промыслы, цирк, фотография, дизайн и другие. Псковская творческая делегация приняла участие в номинациях «Изобразительное искусство», «Домра», «Сохранение народных художественных промыслов». Право представлять Псковскую область на этом престижном молодежном Форуме получили  учащиеся спецкласса для особо одаренных детей Детской художественной школы г. Пскова Рустам Анпилогов и Мария Серова, студенты областного колледжа искусств  Ольга Святогорская, Дарья Кассин, Дарья Куранова, а также  заместитель директора Псковского областного колледжа искусств по учебно-методической работе Зоя Королева, концертмейстер, преподаватель Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Наталья Кохановская, преподаватель Детской художественной школы г. Пскова Инна Лялина.

Как отметили молодые участники Дельфийских игр 2011 года, поездка на такой представительный Форум – это шанс заявить о себе, как о представителе того или иного вида искусств, а также уникальная возможность увидеть достижения своих сверстников из других, в том числе столичных, регионов.

История возникновения и развития Дельфийских игр восходит к античности и представлена как   мифологическими, так и научными источниками. В древности они назывались Пифийскими в честь  своего учредителя - Аполлона (Пифийца), победившего в схватке коварного дракона и впервые устроившего на земле священных Дельф музыкальные состязания, которые и положили начало великому празднику.

Сегодняшние Дельфийские игры - уникальный в своем роде высший форум искусств. Игры проводятся в целях выявления и поддержки одаренной творческой молодежи России, сохранения и развития культурного потенциала субъектов Российской Федерации, развития межкультурного диалога, приобщения юных талантов к лучшим образцам культуры и искусства народов стран Содружества Независимых Государств, содействия росту творческих способностей и гармоничному становлению личности, развития добровольческой деятельности и содействия вовлечению большего числа молодых людей в решение социальных задач. Проводятся Дельфийские игры под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей