Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» в этом сезоне готовятся принять более 30 доброхотских отрядов

14.06.2011 09:32|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Более 30 заявок на участие в доброхотском сезоне нынешнего года уже приняли в Пушкинском Заповеднике, сообщила Псковской Ленте Новостей сотрудник службы пушкинских доброхотов и музейного волонтерского движения  Надежда Шабловская. Среди них отряды со всех уголков России, в том числе и давние друзья музея из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области, Пскова, Сыктывкара, Перми, а также из ближнего зарубежья - из Ивано-Франковска (Украина),  из Нарвы, Силламяэ и Тарту (Эстонская Республика).

Традиционно помимо того, что волонтёры будут оказывать хозяйственную помощь заповеднику, они устроят ряд культурных акций. «Так, у нас уже есть заявки на постановку спектакля по поэме Пушкина  «Цыганы» на эстраде на поэтической поляне в Михайловском. Отряд из Нарвы привезёт готовый спектакль по произведениям Владимира Набокова и Александра Блока, который будет показан всем желающим в «исторических декорациях» усадьбы Петровское. Этот же отряд представит театрально-игровую программу на крестьянском подворье в «пушкинской деревне» в Бугрово. Доброхоты из Силламяэ планируют снять фильм по пушкинским произведениям. Есть в планах и турнир интеллектуалов «Что? Где? Когда?», и другие интересные мероприятия …» - рассказала Надежда Шабловская.

Напомним, что недавно самое активное участие пушкинские доброхоты приняли в подготовке и проведении Пушкинского праздника поэзии в «Михайловском». Два отряда - из  Псковского филиала Российской международной академии туризмаи из санкт-петербургской школы № 147  принимали участие в  работах по подготовке торжеств. Во время самого праздника девушки из санкт-петербургского отряда играли роли «пушкинских барышень», прогуливаясь по усадебному парку в нарядных платьях, напоминающих наряды XIXвека. А студенты  из академии туризма провели небольшое социологическое исследование, опросив 500 гостей праздника об их впечатлениях и предпочтениях.

На фото Пушкинского заповедника: доброхоты во время Пушкинского праздника поэзии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей