Новости партнеров
Культура

Интерактивная программа «Завтра была война» подготовлена в Псковском музее-заповеднике

20.06.2011 13:54|ПсковКомментариев: 0

Интерактивную программу «Завтра была война» подготовили для школьников сотрудники Псковского государственного музея-заповедника. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 20 июня,  эта программа была впервые продемонстрирована в одном из летних пришкольных лагерей в Пскове.

«В этом году 22 июня отмечается трагический юбилей  - 70 лет начала войны. Мы хотели акцентировать внимание ребят на этом моменте нашей истории, на первых днях войны. Именно с первых оборонительных боев и начиналась война, с самых первых героических поступков. И уже тогда становилась ясно, и немецкому командованию тоже, что война будет затяжной, и не факт, что она закончится для них победой», - пояснила сотрудник исторического отдела музея Марина Сафронова.

В ходе своеобразного урока школьники увидели кадры кинохроники, отснятые немецкими операторами, услышали аудиозапись голоса Левитана «Внимание, говорит Москва» (объявление о начале войны), узнали об истории некоторых экспонатов Псковского музея-заповедника. Юные псковичи смогли воочию увидеть кирпич из Брестской крепости, стеклянную солдатскую фляжку, ложку, фронтовые письма-треугольники, газету «Правда» от 23 июня 1941 года.

«Каждый экспонат - это небольшая частичка истории. Нельзя узнать историю своей страны, не зная маленьких кусочков ее истории, в том числе и военной. Разрабатывая эту программу, мы хотели, чтобы дети поняли, что история - не просто сухая наука, это наше прошлое, которое и сейчас еще с нами. Война все равно остается с нами, потому что ее следы еще видны вокруг, и еще долго будут рядом с нами. Прошлое многому учит и, в первую очередь, тому, чтобы оно не повторялось  - такое прошлое», - подчеркнула Марина Сафронова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 204 человека
Лента новостей