Новости партнеров
Культура

Информация об альманахе «Великолукской вестник» внесена в базу данных Российской национальной библиотеки

12.07.2011 12:45|Великие ЛукиКомментариев: 0

Информация о краеведческом альманахе «Великолукской вестник» внесена в базу данных  портала «Краеведческая периодика России» на сайте Российской национальной библиотеки, сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г.Великие Луки Дмитрий Белюков.

На сайте библиотеки уточняется, что первый номер «Великолукского вестника» вышел в свет в Великих Луках в 2011 году, планируемая периодичность - 1-2 раза в год тиражом 500 экземпляров.

Альманах издается комитетом культуры администрации г. Великие Луки; Общественным советом по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки; Великолукским городским краеведческим обществом. Главный редактор - Галина Трофимова.

Как сообщалось, в 2011 г. - в год 845-летия первого упоминания Великих Лук в русских летописях - в соответствии с планом празднования юбилея города Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия выступил с инициативой об издании краеведческого альманаха «Великолукский вестник». Он утвердил концепцию альманаха, выбрал редакционный совет и редакционную коллегию.

Редакционная коллегия провела работу по формированию первого номера альманаха, который состоял из пяти разделов: «Великие Луки и Великая Отечественная война», «Военно-патриотическое воспитание», «Высшее образование в Великих Луках: история и современность», «Литературная страница», «Страница юного краеведа». На городской краеведческой конференции «Великие Луки: история и современность», проведенной 28 апреля 2011 г., состоялась презентация первого номера альманаха.

Альманах призван освещать историю Великих Лук и южной зоны Псковской области, рассказывать о выдающихся земляках, внесших заметный вклад в развитие науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта, о героях войны и труда.

Предполагается публикация уникальных документов по истории города и его округи, хранящихся в городских музеях, архивах и библиотеках, а также семейных архивах. В издании будут представлены результаты научных исследований сотрудников городских музеев и архивов, работы профессиональных историков, краеведов (в т. ч. начинающих).

Планируется регулярно освещать новинки краеведческой литературы, печатать рецензии на вновь вышедшие в свет книги, буклеты, брошюры и альбомы.

Издание призвано стать органом гражданского и патриотического воспитания великолучан, средством формирования гордости за славную историю своей малой родины, за трудовой и ратный подвиг земляков, воспитывать стремление внести свой личный вклад в процветании родного края.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей