Новости партнеров
Культура

В Пушкинском Заповеднике побывали гости из Эстонии

05.08.2011 15:58|ПсковКомментариев: 3

5 августа завершается частный визит первого вице-спикера парламента Эстонской Республики Лайне Рандърв в государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

Вместе с вице-спикером в Пушкинский Заповедник также приехали её советник Ольга Бурмакина, директор эстонского издательства SE&JS Сирье Эндре, директор Ээсти Концерта Юри Лейтен и сопредседатель Пушкинского общества Эстонии, заведующая музеем «А.С. Пушкин. Век ХХ» при таллинском Линнамяэском русском лицее Алла Беленкова. 

Гости из Эстонии познакомились со всеми музейными объектами Пушкинского Заповедника и встретились с директором музея. В общей беседе было высказано немало предложений о возможном культурном сотрудничестве, в частности, прозвучали предложения об участии эстонских художников в весеннем пленере «Весна в Михайловском», об открытии молодежного палаточного лагеря в рамках музейного движения  доброхотов, о концертах молодых музыкантов из Эстонии на музейных площадках и даже о сотрудничестве музея-заповедника с Ээсти Концертом в рамках предстоящего Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

На встрече также шла речь и о подготовке двуязычных изданий стихотворений Пушкина в подлиннике и в переводе на эстонский с иллюстрациями  российских и эстонских художников.

По окончании встречи Лайне Рандърв  выразила чувство восхищения от встречи с Пушкинским Заповедником и от своего имени, а также от имени своих коллег поблагодарила коллектив музея за бережное отношение к поэтическому наследию гениального поэта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей