Новости партнеров
Культура

Комплект газет «Псковские епархиальные ведомости» появился в электронной библиотеке «Псковиана»

09.08.2011 12:40|ПсковКомментариев: 0

Электронная полнотекстовая библиотека «Псковиана» Псковской областной универсальной научной библиотеки пополнилась комплектом газет «Псковские епархиальные ведомости», которые издавались на территории нашего края с 1894 по 1917 годы.

Как пояснили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, «Псковские епархиальные ведомости» являлись официальным печатным органом Псковской Епархии, выходили два раза в месяц и в полной мере освещали церковную жизнь Псковской губернии на протяжении 24 лет.

Издание включало в себя две части. В первой – официальной – публиковались распоряжения Святого Синода, епархиального начальства и т.п.; во второй – неофициальной – печатались выписки из творений святых отцов и духовных писателей, темы для проповедей, историко-статистическое описание епархий, в т. ч. информация о погостах, церквях, монастырях, приходах, священнослужителях, церковных школах, церковно-приходских братствах и попечительствах, благотворительности и миссионерской деятельности.

В библиотеке считают, что знакомство с данным изданием будет интересно и полезно всем, кто интересуется историей епархии, церковной жизнью и судьбой псковского духовенства.

Ознакомиться с полным текстом газет можно на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей