Новости партнеров
Культура

На сайте «Псковиана» появились материалы к 70-летию образования Партизанского края

17.08.2011 10:50|ПсковКомментариев: 3

На сайте краеведческих ресурсов Псковской областной универсальной научной библиотеки  «Псковиана»  появился новый материал «Колыбель организованной массовой народной войны», посвященный 70-летию образования Партизанского края.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, на сайте «Псковиана» представлена информация о Партизанском крае, материал о партизанских газетах и листовках времен Великой Отечественной войны, а также список литературы.

Возникновение во вражеском тылу партизанских краев - одно из замечательных и героических явлений Великой Отечественной войны. В результате успешных боевых действий партизан уже в августе 1941 г. в тылу 16-й немецкой армии был образован Первый партизанский край, действовавший до сентября 1942 г.

Партизанский край являлся военной, политической, экономической и территориальной базой существования и борьбы партизан. Он сыграл огромную роль не только для развития партизанского движения в полосе Северо-Западного фронта, но и Волховского, Ленинградского, Калининского фронтов. Выросшие в крае А. В. Герман, Л. В. Цинченко, В. П. Объедков, В. В. Павлов, Н. И. Синельников, В. И. Ефремов, К. Д. Карицкий, В. В. Егоров, М. И. Тимохин и др. впоследствии стали командирами и комиссарами крупных партизанских соединений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей