Новости партнеров
Культура

Александр Жуков проведет оргкомитет по подготовке к 1150-летию Изборска

18.08.2011 12:59|ПсковКомментариев: 1

Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков в сопровождении губернатора Псковской области Андрея Турчака прибыл в Изборск, где он проведет заседание российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания Изборска

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, археологи показали находки нынешнего археологического сезона в Изборске, которые были обнаружены в основном при раскопках на месте Никольского захаба.

Археологи отметили, что в этом году найдено более 300 артефактов, в основном датируемые 14-16 вв. Вице-премьер РФ поинтересовался назначением некоторых из них и уточнил, какая из них самая интересная. По мнению археологов, самая ценная находка - это башня, которая была расположена на месте входа в крепость и являлась одним из элементов Никольского захаба.

Затем вице-премьер направился в Изборскую крепость, где его поприветствовал  митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Владыка также вручил высокому гостю икону, после чего они посетили Никольский храм. Также Александр Жуков осмотрел отреставрированный тайный лаз к Никольскому колодцу.

В настоящее время вице-премьер осматривает достопримечательности Изборска.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей