Новости партнеров
Культура

«Фауст» Александра Сокурова получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля

12.09.2011 09:16|ПсковКомментариев: 0


«Золотого льва» Венецианского кинофестиваля получил фильм Александра Сокурова «Фауст».

«Это фильм, который перевернул каждого, кто его увидел», - сформулировал мнение жюри его председатель Даррен Аронофски, пишет «Интерфакс».

Лента А.Сокурова была представлена прессе в Венеции в минувшую среду, мировая премьера фильма состоялась в четверг.

После успеха на пресс-показе А.Сокуров предположил, что никаких наград фильм не получит. «Это слишком серьезное кино, и такое шумное, глянцевое мероприятие, как Венецианской фестиваль, вряд ли будет способен адекватно оценить фильм», - сказал режиссер.

Фильм «Фауст» является четвертой, последней лентой в тетралогии А.Сокурова, посвященной власти (предыдущие фильмы тетралогии - «Молох», «Телец» и «Солнце»).

Экранизация пьесы Иоганна Вольфганга Гете по сценарию Юрия Арабова снята в Германии на немецком языке. В роли Фауста снялся известный в Германии театральный актер Иоганнес Цайлер. Мефистофеля сыграл руководитель авангардного театра DEREVO, ученик Вячеслава Полунина Антон Адасинский, живущий сейчас в Дрездене. Его Мефистофель по сценарию - местный ростовщик. Жену ростовщика сыграла легенда немецкого кино Ханна Шигулла.

Съемки фильма проходили в Чехии и Исландии. Подходящей натуры в Германии А.Сокуров не нашел, и большая часть бюджета ушла на то, чтобы выстроить под Прагой огромный средневековый замок. В Исландии снимали финал картины - уход Фауста по леднику. Через несколько дней это место было уничтожено извержением вулкана Эйяфьятлайокудль.

На пресс-конференции после мировой премьеры А.Сокуров заявил, что считает Фауста одним из самых важных персонажей мировой литературы.

 «Чем бы была мировая литература без "Фауста"? Это реальный, исторический персонаж, также как и все остальные герои моей тетралогии - Гитлер, Ленин и император Хирохито», - сказал режиссер.

В переводе с немецкого «Фауст» означает «кулак», напомнил он. «У нас в кулаке четыре пальца. Для меня это символизирует мою тетралогию: "Молох", "Телец", "Солнце" и "Фауст". Я доволен тем, что это четное число, так как в четном числе отображаются достигнутое качество и некая завершенность», - сказал А.Сокуров.

Замысел "Фауста" А.Сокуров вынашивал больше 30 лет.

«Эта работа далась нам очень непросто. Мы работали очень долго. В какой-то момент кончились деньги, и сейчас я окончательно пришел к выводу, что серьезные проекты нуждаются в принципиальных условиях, которые могли бы обеспечивать фильму независимость режиссера. Только независимый режиссер может создать действительно стоящее произведение искусства», - сказал режиссер.

Финальные сцены фильма снимались в Исландии. А.Сокуров рассказал, почему для фильма была выбрана именно это государство. «Это удивительная страна, это удивительный народ. Кто там не был - обязательно туда съездите. Там совершенно необыкновенная природа, а для меня вообще выбор натуры всегда имеет большое значение, он очень много значит для материализации замысла», - сказал режиссер.

По словам А.Сокурова, места, где снимался последний эпизод «Фауста», на сегодняшний день уже не существует - оно было снесено извержением вулкана.

Фильм снимался на немецком языке не только потому, что основное финансирование велось из Германии, а задействованы были немецкие актеры.

«Как представить себе "Фауста" без немецкого языка? Герои Гете не могут говорить ни на каком другом языке. К тому же немецкий язык - необыкновенный. Он очень жесткий по сравнению с русским, и там есть много вещей, которые я, как русский человек со славянским воспитанием, не мог произнести», - заявил А.Сокуров.

Фото с сайта lenta.ru

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 95 человек
Лента новостей