Новости партнеров
ЖКХ

В комитете по тарифам объяснили рост цен на тепло в Невеле  

05.04.2018 10:50|ПсковКомментариев: 19

На сайте врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова ведерников.рф опубликован ответ руководителя государственного комитета по тарифам и энергетике региона Елены Пилипенко на обращение жителей Невельского района, возмущенных ростом тарифов на тепло.

Чиновник дала развернутый ответ на вопросы, затронутые в обращении. «По вопросу динамики тарифов на тепловую энергию в г. Невель за период с 2008 по 2018 год отмечаем, что за соответствующий период цена на природный газ увеличилась с 2117,369 руб./1000 куб. м в 2008 году до 5426,76 руб./1000 куб. м в 2018 году, т.е. в 2,56 раза», - говорится в ответе, размещенном на губернаторском сайте. 

Также Елена Пилипенко отмечает, что плата за отопление в зимний период в многоквартирных домах, оборудованных узлами учета тепловой энергии на отопление, действительно увеличивается, но только в связи с повышением потребления тепловой энергии многоквартирными домами.

«Узел учета регистрирует тепловую энергию, потребленную многоквартирным домом на отопление квартир и мест общего пользования, количество которой и предъявляется жильцам многоквартирного дома. Оплата за отопление по каждому многоквартирному дому всегда будет отличаться, причем значительно, потому что энергоемкость домов разная и зависит от многих показателей, а именно: материала стен дома, площади мест общего пользования, общей площади поверхности радиаторов отопления, утепления подъездов, квартир и других. Для уменьшения внутридомовых потерь в некоторых многоквартирных домах проведены и проводятся мероприятия по энергосбережению по решению собраний собственников.

Расчет количества потребленной тепловой энергии на отопление за расчетный период в многоквартирных домах, оборудованных узлами учета тепловой энергии на отопление, МУП Невельского района «Невельские тепловые сети» производит на основании показаний узлов учета тепловой энергии. В многоквартирных домах, не оборудованных узлами учета, расчет размера платы за отопление производится исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, установленных решением Собрания депутатов городского поселения «Невель» от 19.11.2009 № 206. Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению введены в действие с 1 января 2010 года», - поясняет руководитель комитета.

«При рассмотрении обращений жителей города Невеля по вопросу размера платы за отопление нарушений установленного порядка расчета не было установлено», - заключает Елена Пилипенко. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей