Новости партнеров
ЖКХ

Псковский областной суд отменил пункт приказа комитета по ЖКХ о нормативах на СОИ за электричество

27.07.2018 15:17|ПсковКомментариев: 17

Псковский областной суд принял решение об отмене пункта приказа государственного комитета Псковской области №54-ОД от 22.05.2017 о нормативах на содержание общего имущества в части утверждения СОИ на электроэнергию. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил участник судебного заседания, управляющий ООО «Юридический департамент Псков» Эмиль Мамедов. Он пояснил, что решение суда было озвучено сегодня, письменный документ участники дела об оспаривании нормативно-правового акта органов государственной власти получат в течение 5 дней.

Истцом по делу является ООО УО «Седьмой район», ответчиком – государственный комитет Псковской области по делам строительства и ЖКХ. По словам юриста Эмиля Мамедова, управляющие компании пострадали от принятия данного нормативного акта и вынуждены из своих средств возмещать разницу между предоставленными ресурсами и оплаченными населением. Тарифы на СОИ для населения они считают необоснованными и заниженными.

Суд удовлетворил иск в части утверждения нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Как пояснил юрист, после вступления в силу решения суда должен быть произведен перерасчет, начиная с мая 2017 года. «Жители Псковской области могут увидеть в своих счетах за «коммуналку» новые цифры, так как платежи за все это время с плеч управляющих компаний могут быть переложены на собственников», - предположил Эмиль Мамедов.

Псковской Ленте Новостей не удалось получить комментарий по данному вопросу у руководства государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ. Начальник ведомства Андрей Агапов предложил дождаться резолютивной части решения суда.

Как пояснил председатель общественного совета при комитете Алексей Кириллов, присутствовавший на заседании суда, госкомитет не смог доказать, что имел право рассчитывать нормативы без подвалов и чердаков. По решению суда в течение месяца ведомство должно представить новые расчеты. Общественник подчеркнул, что новые цифры не будут кардинально отличаться от существующих – «чем больше будет площадь, тем меньше будет норматив». Вопрос перерасчета за время действия отмененного пункта приказа, по его словам, остается открытым. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей