Новости партнеров
ЖКХ

Образцовые подвалы и предприимчивые жильцы ул. Мирной - Иван Цецерский оценил готовность округа №5 к зиме

06.09.2018 17:42|ПсковКомментариев: 13

Сегодня, 6 сентября, глава города Пскова Иван Цецерский совершил очередной выезд на свой избирательный округ №5 с целью контроля за степенью готовности социальных учреждений и жилых домов к отопительному сезону. Вместе с ним объекты посетил начальник отдела ЖКХ и муниципального жилищного контроля УГХ Пскова Антон Ляугминас.

Первый объект - детский сад №14 на улице Яна Райниса, 65.

Это одноэтажное здание 1962 года постройки, в котором воспитываются 45 дошколят, отапливается собственной угольной котельной (перевести котельную на газ - дорогое удовольствие). Котельная располагается прямо в здании сада. Внутри - характерный запах угля, но, как отметил Антон Ляугминас, в групповые помещения эти «вкусности» не попадают. На отопительный сезон сад официально берет в свой штат кочегаров, которые поддерживают работу котельной. Уголь, который хранится на улице под навесом, завозится по мере необходимости. В запасе еще кое-что осталось. Новой поставки сад ожидает в конце сентября.

Как отметила директор детского сада Майя Жихарева, к холодам сад готов, в этом году в нем отремонтировали групповое помещение, а стеклопакетами сад обзавелся еще в 2011 году. Тогда же был проведен и ремонт котельной с заменой котла и труб.

Обойдя вокруг здания детсада, Иван Цецерский вновь обратил внимание на разрушающийся цоколь. «Надо подавать заявку в УГХ. Пусть обследуют и составляют смету. С таким цоколем сад долго не простоит», - заметил глава города.

В продолжение выезда он посетил несколько домов на улице Мирной.

В доме №7 заделаны швы на фасаде. «Дожди были - ничего не протекает», - оценила старшая по дому. Состояние готовности дома к зиме ее не волнует. «Дом-то к зиме готов, а вот дворовый проезд не готов. Будем осенью плавать, а зимой — скользить», - посетовала псковичка и повела Ивана Цецерского смотреть на огромную лужу на асфальте. Кто-то из сопровождающих главу города изумился, откуда тут лужа — дождей-то не было! «А я сама специально воду сюда наносила, чтоб показать вам, что вода стоит. А как я вам иначе докажу, что вода здесь стоит?», - ответила предприимчивая женщина.

В качестве варианта решения проблемы на предложила «просверлить в асфальте дырку», чтоб вода уходила. Иван Цецерский заметил, что это вряд ли решит проблему — изначально асфальт надо было класть под уклоном, чтобы вода не застаивалась, а уходила в землю. Еще одна жительница дома №7 попросила главу города поставить у подъездов скамейки. «Старший по дому их ставить не хочет, чтоб там пьяницы не сидели. А мы чо — не люди?» - возмутилась она. Глава города дал понять и обратившейся женщине, и старшей по дому, что только сами жильцы могут решить, ставить скамейки или нет. Если 50% +1 дадут добро – скамейки будут установлены! Старшая по дому пообещала собрать подписи. Устный опрос жильцов дома №7 показал, что мнения на этот счет разнятся.

В доме №3 идет ремонт инженерных сетей — там меняют трубы горячего и холодного водоснабжения. Старые напрочь проржавели. Зайдя в подвал, Иван Цецерский отметил чистоту внутри. Между тем, жильцы дома недовольны. Сегодня они озвучили главе города целый список «хотелок». Когда идут дожди, вся вода льется в подвал. Отмостка в доме тоже в некоторых местах разрушилась, а в угловой части дома в ней и вовсе образовалась дырка.

Иван Цецерский заметил, что в первый же «хороший» дождь вода через нее хлынет в подвал, и поручил заделать ее в кратчайшие сроки. Еще одна мечта жильцов — спилить дерево рядом у одного из подъездов. Да вот проблема — земля, на котором оно растет, военведовская, и город никакого права спиливать это дерево не имеет. Жильцы это прекрасно понимают, и, тем не менее, не перестают надеяться.

В доме на Мирной, 2 сейчас ремонтируют отмостку. Ход работ контролируют лично жильцы дома, в частности, молодой человек по имени Денис. «Он родился и вырос в этом доме и борется за наше благополучие», - похвалила его старшая по дому.

Денис обратил внимание главы города на старое дерево рядом с домом, которое нужно спилить, а также попросил рассмотреть вопрос обустройства детской площадки на территории недалеко от дома №2. Сейчас это место наполовину заросло травой, а наполовину представляет собой размешанную машинами грязь. Иван Цецерский принял эту просьбу во внимание и пообещал решить вопрос – земля военведовская, надо ждать передачи.

Продолжился объезд посещением дома №15-а по улице Госпитальной. Здесь на лестничной площадке одного из подъездов установили радиаторы отопления взамен старых, вышедших из строя.

Также глава города спустился в подвал и поразился его образцовой чистоте. Кроме того, здесь установлена система дистанционного считывания данных общедомового счетчика на горячую воду. Благодаря этой системе, сотрудник «Псковских тепловых сетей» может считывать показания общедомовых приборов учета, подойдя поближе к дому - идти для этого в подвал не потребуется. «Образцовый дом, образцовый подвал», - подытожил Иван Цецерский посещение Госпитальной, 15-а.

Прибыв на последний объект - дом №25-а по улице Красноармейской, глава города первым делом, опять же, отправился в подвал и снова остался доволен его состоянием: здесь чисто и просторно.

По словам Антона Ляугминаса, в городе достаточно много домов с просторными подвалами. Иван Цецерский заметил, что в таких помещениях можно было бы оборудовать тренажерные залы, которые позволили бы псковичам поддерживать форму, не уходя далеко от дома.

Комментируя итоги объезда, глава города напомнил, что кроме него свои избирательные округа в преддверии осенне-зимнего периода инспектируют и другие депутаты-одномандатники гордумы. 11 сентября, напомнил он, состоится расширенное совещание по вопросам подготовки Пскова к зиме с участием ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. «К сожалению, не все управляющие организации доложили о стопроцентной готовности своих объектов к зиме», - заметил Иван Цецерский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей