Новости партнеров
ЖКХ

118 котельных в Псковской области остаются без электричества за накопленные долги

12.09.2018 12:10|ПсковКомментариев: 6

По данным Управления реализации услуг филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», по состоянию на сегодняшний день задолженность за потребленное электричество предприятий ЖКХ региона перед энергосбытовой компанией превысила 373 млн рублей. К примеру, в областном центре наибольшие хронические долги накопились у МП г. Пскова «Горводоканал» (свыше 90 млн рублей), не спешит погашать задолженность в более чем 75 млн рублей и предприятия ЖКХ Псковского района. Как  сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, совокупная сумма неоплаченных счетов за потребленную электроэнергию сопоставима с годовым объемом затрат электросетевого предприятия на ремонтную программу, что представляет угрозу для качественного электроснабжения всех потребителей региона. 

С мая текущего года специалисты «Псковэнерго» по заявкам от ОАО «Псковэнергоагент» ограничили поставки электричества на ряд котельных, принадлежащих предприятиям-должникам. По состоянию на 12 сентября, в преддверии начала отопительного сезона, в Псковской области отключено 118 котельных, из них 19 котельных - в Островском районе, 14 - в Невельском, 13 - в Стругокрасненском, 12 - в Себежском, 11 - в Великолукском и т.д.

Как напомнили в Управлении реализации услуг «Псковэнерго», отключение электроэнергии происходит не внезапно - должников предварительно уведомляют о возможных последствиях, энергетики ведут с ними переговоры, и только потом идут на строгие меры.

Возможность ограничения режима потребления электроэнергии четко регламентирована в действующем законодательстве. «Псковэнерго» производит отключения электроснабжения после поступления телефонограммы от ОАО «Псковэнергоагент» - представителя гарантирующего поставщика электроэнергии, который осуществляет расчеты с потребителями на территории Псковской области. В своих действиях энергетики строго руководствуется требованиями Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 года.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей