Новости партнеров
ЖКХ

Мониторинг ОНФ выявил, что большинство псковских аварийных домов не расселено

21.09.2018 15:27|ПсковКомментариев: 6

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области провели мониторинг аварийных домов, признанных таковыми после 2012 года. В областном центре активисты ОНФ посетили семь аварийных домов, по которым отсутствует информация о наличии управляющей компании, сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном исполкоме ОНФ в Псковской области.

 

Общественники оценивали текущее состояние зданий, обратив внимание на имеющиеся проблемы. Также представители Народного фронта пообщались с жителями и выяснили, как они оценивают качество уборки общих помещений, коммунальных услуг, проведения текущего ремонта, вывоза мусора.

«В ходе рейда выяснилось, что большинство домов не расселено. При этом жители домов по улице Рельсовой, 3 и 20, улице Советской Армии, 6, не знают, что их дома признаны аварийными. Также мы обратили внимание, что прилегающая к осмотренным нами в ходе рейда домам территория не убрана или убрана плохо. Жильцы рассказали, что проблемы с вывозом мусора решают самостоятельно, а также своими силами поддерживают техническое состояние домов», – сообщил член регионального штаба ОНФ Григорий Турчин.

Жильцы дома по улице Застенной, 5, рассказали, что в доме протекает крыша, фундамент осыпался, входные группы сгнили. Удобств в доме нет: воду для бытовых нужд жильцы берут из колонки во дворе, газ привозной в баллонах, отсутствует канализация. Аналогичная ситуация и у жильцов дома по улице Советской Армии, 6 при этом в половине дома нет электричества. Жильцы домов по улице Белинского, 11, и улице Солнечной, 63-б, набирают воду из колодца – в домах отсутствуют водопровод и канализация.

Дом по улице Рельсовой, 20, находится под управлением МБУ Пскова «Жилище», однако жители жалуются, что должным образом уборка прилегающей территории, вывоз мусора и текущий ремонт управляющей компанией не проводится.

«Управляющие компании не ходят брать на обслуживание аварийные дома. Для жителей это очень острая проблема. Состояние осмотренных домов общественники и сами жители оценили как плохое. Люди годами ждут расселения и надеются на новую федеральную программу, которая должна заработать с января 2019 г. Безусловно, расселение и снос таких домов – основная задача, но пока она решается, необходимо как-то решать проблемы жильцов. Например, подумать о тарифах на обслуживание таких домов и выплатах субсидий из бюджета города. Не должны аварийные дома оставаться без управления до момента расселения, и этим обязана заниматься администрация муниципалитета», – отметил Турчин.

По итогам мониторинга представители Народного фронта направили обращение в органы муниципальной власти с просьбой принять меры для обеспечения аварийных домов до момента их расселения надлежащим обслуживанием управляющими компаниями.

В городе Пскове в аварийном состоянии находится 66 домов, признанных таковыми после 1 января 2012 г. Площадь жилых помещений в этих аварийных многоквартирных домах составляет 11, 61 тыс. кв. м, в них проживают 858 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей