Новости партнеров
ЖКХ

Еще один парламентский комитет поддержал повышение оплаты на капремонт в Псковской области

24.10.2018 14:20|ПсковКомментариев: 12

Еще один парламентский комитет поддержал повышение оплаты на капремонт в Псковской области. Проект постановления о согласовании минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2019 год рассмотрели депутаты Псковского областного Собрания на заседании комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Исполняющий обязанности председателя областного комитета по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов пояснил, что для жителей домов без лифта предлагается установить ежемесячную плату на капремонт 6,81 рублей на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения. Действующий «тариф» для этой категории домов составляет 6,50 рублей.

В многоэтажках, оборудованных лифтами, повышение минимального взноса на капремонт может составить 36 копеек - документом предлагается установить ежемесячный платеж в размере 7,94 рублей на квадратный метр общей площади.

В пояснительной записке к проекту постановления также приведены формулы расчета экономически обоснованного минимального размера взноса на капремонт. Для покрытия реальных финансовых потребностей на выполнение капитального ремонта регионального жилого фонда взнос должен быть примерно в шесть раз выше предложенного - 37,61 и 41,12 рублей соответственно.

Исходя из того, что расчет минимального размера взноса на капитальный ремонт осуществлен на основе принципа его доступности для граждан, повышение предложено «привязать» к прогнозируемому показателю инфляции услуг организаций ЖКХ на конец 2019 года - 4,7%.

Депутаты в рамках заседания парламентского комитета единогласно высказались за принятие документа на предстоящей сессии регионального парламента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей