Новости партнеров
ЖКХ

Мы идем по пути федерального тренда по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ - Александр Кузнецов

25.10.2018 12:31|ПсковКомментариев: 6

Муниципальные предприятия неэффективно управляют комплексом жилищно-коммунального хозяйства. Такое мнение озвучил вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов, отвечая на вопросы депутатов регионального парламента по итогам доклада о готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и муниципальных образований региона к отопительному сезону, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Нужны инвестиции, в первую очередь, частные. Муниципальные предприятия неэффективно управляют этим комплексом, об этом говорят и на федеральном уровне. Они исчерпали свой ресурс. Поэтому мы идем по пути федерального тренда по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ. Если в теплоснабжении ситуация полностью управляема, то по водоснабжению в некоторых муниципалитетах до сих пор нет даже схем по водоснабжению», - высказался чиновник.

В качестве положительного и показательного примера Александр Кузнецов привел Пушкиногорский район, в котором реализуется проект концессии с привлечением частных инвестиций. Вице-губернатор обратил внимание, что благодаря частному инвестору в этом муниципалитете удалось провести «колоссальный объем ремонтных работ». «Инвестор не только перевел котельную с мазута на щепу, но и заменил инженерные сети», - пояснил он.

Тем не менее, парламентарии обратили внимание, что именно в Пушкиногорском районе население было возмущено длительными отключениями горячей воды в летний период.

Александр Кузнецов ответил, что отключения как раз и были связаны с огромным количеством ремонтных работ.

«Были определенные сложности и в Пушкиногорском районе, но я бы не называл их критическими. Сегодня все коммунальные ресурсы там предоставляются в полном объеме. Ситуация в летний период связана с грамотным щепетильным отношением к имуществу. Инвестор здраво считает объем вложенных инвестиций и их возврат», - прокомментировал вице-губернатор.

Отвечая на вопрос Всеволода Козловского о «чудовищном износе тепловых сетей», в частности, в Великих Луках, Александр Кузнецов отметил, что ситуацию как раз может переломить в таких случаях привлечение частных инвестиций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей