Новости партнеров
ЖКХ

Новый дом для переселенцев в Печорах: дырявый пол, протекающая кровля и плесень на стенах

30.10.2018 17:51|ПсковКомментариев: 11

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области добиваются устранения недоделок и дефектов в новом доме на улице Гагарина, 18 в городе Печоры, где выделены квартиры для граждан в рамках реализации федеральной программы расселения ветхого и аварийного жилья. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального исполкома ОНФ, после вмешательства общественников в администрации региона инициировано создание межведомственной комиссии для обследования дома.

Жильцы дома пожаловались в реготделение ОНФ на многочисленные недостатки в доме. В том числе на негерметичную крышу с видимыми просветами, неутепленные минераловатными плитами стены, уложенный со щелями пол на чердаке, сквозь которые просвечивает свет из жилых помещений снизу, стропильную систему со следами плесени, неукрепленную ветрозащитную пленку, нарушенную гидроизоляцию в подвале, неоштукатуренные стены коридоров и лестничных площадок. Много недоделок граждане обнаружили и в квартирах, также вызвало нарекания обустройство придомовой территории - отсутствие покрытой тротуарной плиткой пешеходной дорожки, игрового комплекса и обустройства газонов.

«Жильцы дома на основании сопоставления четырех томов проектной документации, технических регламентов и СанПиНов с реальным состоянием дома зафиксировали 14 несоответствий и недостатков по общему состоянию дома, пять - по прилегающей к дому территории. В одной из квартир выявлено 11 недоделок и несоответствий, в их числе отсутствие в ванной и туалете на полу и стенах отделки керамической плиткой, незакрепленная ванна, отсутствие заземлений, противопожарной сигнализации», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Псковской области Сергей Елизаров.

При посещении активистами ОНФ дома люди жаловались на протечки кровли в квартирах на верхнем этаже и на плесень по периметру стен у пола на первом этаже, на отсутствие вентиляции, холод, сырость, а также протекающие перекрытия. Из-за этого на стенах образуется плесень, обои не держатся, штукатурка набухает и отваливается, на первом этаже набухает линолеум. В ванных комнатах электророзетки размещены над ваннами, в санузлах из-за отсутствия вентиляции скапливается конденсат и стекает на пол, образуя лужи. Окна в квартирах пропускают влагу.

Граждане обращались в администрацию муниципалитета, однако чиновники не спешат принять меры по реализации гарантийных обязательств застройщика и исправить недоделки. «Жильцы нам рассказали, что чиновники администрации отказались предоставить часть томов проектной документации после того, как граждане обратились в суд. Такая ситуация недопустима, учитывая, что жилье для переселенцев приобретено за государственный счет», - отметил Сергей Елизаров.

Общественники направили обращение в прокуратуру с просьбой обеспечить контроль за обследованием дома по улице Гагарина, 18 в Печорах с составлением полного перечня технических и технологических недоделок, составлением плана-графика их устранения и контроля за сроками работ, а также принять меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц, допустивших принятие дома с неисправными техническими элементами и не принимающих мер реагирования в рамках установленных полномочий.

Обращение также было направлено в администрацию региона с просьбой о создании комиссии с включением в нее специалистов профильных структур для обследования дома и принятием мер по устранению недоделок. По результатам работы общественников, после проведения предварительного обследования дома специалистом госкомитета области по строительному и жилищному надзору составлено заключение, которое направлено в профильные структуры для решения вопроса о проведении обследования дома межведомственной комиссией.

Теги: #печоры
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей