Новости партнеров
ЖКХ

Никто мансарду на Советской, 9 строить не будет, если жильцы будут против - управляющая компания

31.10.2018 16:09|ПсковКомментариев: 53

Утром 31 октября на Псковской Ленте Новостей вышел интерактив от обеспокоенной псковички, проживающей в доме №9 по улице Советской. Она бьет тревогу по поводу того, что новая управляющая организация ООО УО «Городская Управляющая Компания» совсем недавно вступила в свои права, а уже активно лоббирует свои интересы, а именно по строительству в доме мансардного этажа.

Как следует из «особой новости», опубликованной в группе управляющей компании в социальной сети «ВКонтакте», услуги по строительству мансарды предложила некая строительная фирма. На раздумья жильцам дома дано немногим меньше месяца - до 27 ноября. В этом же объявлении управляющая компания сообщает, что от строительства мансардного этажа собственники дома получат новую систему холодного водоснабжения и водоотведения (без их замены Технадзор и Стройнадзор не дадут разрешение на стройку), новую крышу, косметический ремонт подъездов и благоустройство придомовой территории. У некоторых жильцов сразу же возникли вопросы - «зачем?» (кровля-то в хорошем состоянии, да и проблем с водой дом не испытывает), «кому это выгодно?» и «каков интерес управляющей компании, раз она так рьяно взялась за Советскую, 9?».

Корреспондент Псковской Ленты Новостей решил узнать мнение второй стороны, поэтому обратился с этими и другими вопросами к директору «Городской Управляющей Компании», депутату Псковской городской Думы (фракция КПРФ) Александру Баеву.

- Александр Викторович, как давно существует ваша управляющая компания? Факт вашего появления прошел незаметно. Сколько домов у вас в управлении?

- Наша управляющая компания молодая, нам чуть больше полгода. Она создавалась для того, чтобы показать псковичам, что она может работать, принося пользу жителям и при этом зарабатывая для себя деньги. Домов у нас пока немного — всего 12. Начали мы с Военного городка — там у нас 9 домов, и вы сами представляете, в каком они состоянии. Нам достались не самые лучшие дома. В данный момент мы приводим их в порядок, в одном доме выполнили капремонт крыши.

- Если переходить к ситуации дома на Советской, 9. У вас в группе «ВКонтакте» написано, что есть некая строительная фирма, которая специализируется на строительстве мансард и готова построить ее в доме. Не совсем понятно, мансарда - это изначально инициатива вашей управляющей компании, или это компания предложила, а вы уже вынесли вопрос на обсуждение жильцов?

- Здесь и наша инициатива есть. Мы думаем, как улучшить состояние наших домов, и мансарда - один из вариантов. Потому что деньги, которые уходят на капремонт кровли, соизмеримы с затратами на надстройку этажа. Здесь есть свои «плюсы» и «минусы». Но если мы делаем мансардный этаж, мы получаем новую крышу и более дешевые квартиры, в том числе для социально уязвимой категории псковичей - для детей-сирот и граждан с инвалидностью.

- Это то, о чем, собственно, говорил на одной из сессий гордумы депутат-справедливоросс Олег Брячак.

- Совершенно верно. Наша фракция КПРФ ведь в одной связке работает, и где-то у нее есть общие интересы с фракцией «Справедливая Россия». Некоторые проекты мы продвигаем совместно. Это (строительство мансард — ред.) проект, который в том числе и нашей партии стал интересен.

 

- Я правильно понимаю, что для вашей управляющей компании мансарда на Советской, 9 — это не разовый проект, и, может быть, он будет реализован и в других домах, содержанием которых вы занимаетесь?

- Естественно. Не то чтобы это проект нашей управляющей компании. Олег Михайлович преподносил это как проект в масштабах всего города. Откуда-то надо начинать, вот мы и начинаем с нашей управляющей компании и выходим с предложением на жильцов домов, чтобы, так сказать, прощупать почву, понять, как они на это будут реагировать. Потому что каждый воспринимает эту информацию по-разному. Кто-то за, кто-то против. Хотим понять, будет ли у этого проекта жизнь.

- Некоторые жильцы, как уже понятно, против строительства мансарды, особенно те, кто живет на пятом этаже. Говорят, зачем нам мансардный этаж, если недавно был ремонт кровли...

- Если жильцы дома против, то никто их и не заставит. Какая бы управляющая компания ни была, без согласия жильцов она не сможет ничего сделать в доме. Поэтому никаких противозаконных действий мы не совершаем.

- Вы просто «прощупываете почву»...

- Да. Мы вышли с предложением и будем смотреть. Не получится в этом доме - может быть, какому-то другому дому предложим. Надо сначала понимать, насколько народ к этому готов и насколько это вообще будет выгодно. Потому что по каждому дому нужно индивидуально просчитывать проекты и понимать, стоит ли это вообще начинать. Надо взвешивать все «за» и «против».

Беседовала Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 132 человека
Лента новостей