Новости партнеров
ЖКХ

Жители Псковской области тратят на услуги ЖКХ меньше, чем среднестатистический россиянин

01.11.2018 19:43|ПсковКомментариев: 53

Эксперты Сбербанка, используя собственные данные и информацию Росстата, подсчитали, что за девять месяцев 2018 года ежемесячные траты одной семьи на ЖКХ составили 5038 руб. На оплату коммунальных услуг в среднем по стране уходит 11,4 % расходов домохозяйства. Но от региона к региону этот показатель варьируется. Так, в Псковской области на услуги ЖКХ население тратит меньше среднероссийского показателя - 3738 руб. Однако эта сумму составляет бОльшую часть семейного бюджета, чем в среднем по России - 12,71%.

Больше всего из семейного бюджета отдают за «коммуналку» жители Республики Тыва (24,5 %) и Камчатского края (16,3 %). Меньше всего - жители Республики Северная Осетия - Алания (6 %) и Курской области (6,3 %). В Москве этот показатель - 13,9 %, в Санкт-Петербурге - 10,7 %.

Кроме того, аналитики Сбербанка выяснили, что 80% платежей за услуги ЖКХ проводятся в безналичной форме. При том что по всем транзакциям этот показатель составляет всего лишь 39%. Рекордсмен по безналичности - Ненецкий автономный округ. 96% платежей за коммунальные платежи здесь - безналичные. Впрочем, даже жители регионов, где более распространен «кэш», для оплаты «коммуналки» выбирают электронные способы. Данная ситуация в значительной степени объясняется тем, что безналичные расчеты на 1-2 п. п. дешевле наличных.

Клиенты до 50 лет используют электронные платежи немного активнее, чем люди старшего возраста. Последние, в свою очередь, чаще молодежи выбирают услугу «Автоплатеж». С ее помощью оплачивается пятая часть всех счетов ЖКХ в данной возрастной группе.

В Псковской области доля безналичный расчетов превышает общероссийский показатель и составляет 89%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей