Новости партнеров
ЖКХ

Строительство второй очереди псковского подземного водозабора начнется в декабре

20.11.2018 14:44|ПсковКомментариев: 17

Строительство второй очереди псковского подземного водозабора начнется в декабре. Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил главный технолог МП г. Пскова «Горводоканал», менеджер проекта «Чистая вода регионам» по программе «Латвия - Россия» Андрей Алябьев.

По его словам, строительные работы будут осуществляться в рамках проекта «Чистая вода регионам», по которому водоканалу был предоставлен грант в размере 3,4 млн евро. Кроме того, предприятие обязано на условиях софинансирования вложить в строительство 370 тыс. евро. Проект рассчитан на два года, улучшение качества воды псковичи смогут почувствовать уже к концу 2020 года.

«Мы планируем в декабре подписать грант-контракт с руководством программы, и с этого момента проект можно считать начавшимся», - пояснил гость студии.

Руководство водоканала осознает, что сроки реализации проекта сжатые, но готово к этому. В частности, учтены ошибки, с которыми пришлось столкнуться при строительстве первой очереди (напомним, они были связаны с тем, что подрядная организация обанкротилась). «Естественно, повторение ситуации с возможным банкротством подрядчика мы старались купировать. По нашему проекту предусмотрено 6 параллельных контрактов в зависимости от видов работ - электрических, бурильных, общестроительных, планировочных и так далее. Поэтому, в случае возникновения проблем с каким-то подрядчиком, остальные работы не будут приостановлены», - отметил Андрей Алябьев.

По его словам, строительство второй очереди объекта позволит увеличить объем подаваемой из подземного источника воды до 42 тыс. кубометров. Напомним, в настоящее время из подземного водозаборы (1 очередь) в сеть поступает порядка 11,5 тыс. кубометров воды, а остальные 40 - 45 тыс. кубометров поступают из источника поверхностных вод (из реки), проходя систему очистки. «В наших планах увеличить возможности подземного водозабора и обеспечить 80 - 90% потребности псковичей в воде именно из подземного источника», - уточнил Андрей Алябьев. Преимущества подземного водозабора, по его словам, заключаются в том, что вода оттуда поступает более высокого качества, с хорошими микробиологическими показателями, в ней меньше «химии». Кроме того, подземный источник защищен от угроз техногенного, природного и террористического характера. Еще одно преимущество - влияние человека на процесс водоподготовки минимально, весь процесс автоматизирован и предусматривает энергосберегающие технологии. Для «Горводоканала» выгода заключается в том, что не придется тратить огромные средства на приобретение реагентов, как сейчас.

После завершения строительства второй очереди из поверхностного источника вода будет поступать только в Черехе, Привокзалье и Крестах. Остальная часть Пскова будет «пить» воду из подземного водозабора. При этом водоканал обещает, что санитарным нормам будет соответствовать вода, подаваемая и из того, и из другого источника.

Добавим также, что «Горводоканалу» не придется потом возвращать Евросоюзу 370 тыс. евро, выделенных по проекту «Чистая вода регионам», поскольку это грантовые средства, а не кредит. «Евросоюз вкладывает в нас деньги, потому что они позволяют решить не только наши проблемы, но и схожие проблемы в приграничных регионах Латвии», - резюмировал Андрей Алябьев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей