Новости партнеров
ЖКХ

Даже после повышения тарифов петербуржцы будут платить за капремонт в 1,5 меньше псковичей

26.11.2018 15:38|ПсковКомментариев: 11

В Петербурге повысили размер минимального взноса на капитальный ремонт домов с 4 до 5 рублей за кв. метр, пишет «Деловой Петербург».

Местный регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах отмечает, что в Северной столице размер минимального взноса по-прежнему является одним из самых низких в России.

Для сравнения, в Псковской области для жителей многоквартирных домов без лифта составляет 6,50 рублей, а после повышения с 1 января составит 6,81 рублей на квадратный метр общей площади помещения.

В многоэтажках, оборудованных лифтами, повышение минимального взноса на капремонт после повышения составит 7,94 рублей на квадратный метр общей площади. Сейчас тариф составляет 7,58 руб.

Любопытно, что повышение составило и 36 коп. для домов с лифтом соответственно, тогда как в Петербурге тариф повысили сразу на рубль. Однако жители Северной столицы по-прежнему будут платить за капремонт в 1,5 раза меньше жителей Псковской области.

При этом в РО ФКР Псковской области утверждают, что для покрытия реальных финансовых потребностей на выполнение капитального ремонта регионального жилого фонда взнос должен быть примерно в шесть раз выше предложенного - 37,61 и 41,12 рублей соответственно.

Добавим, что в Санкт-Петербурге собственники платят меньшие взносы за капремонт, так как из местного бюджета осуществляется субсидирование этих выплат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей