Новости партнеров
ЖКХ

В квитанциях островичей за ЖКУ появилась новая строка

28.11.2018 17:32|ПсковКомментариев: 15

Недавно на информационных досках многоквартирных жилых домов г.Острова появились уведомления, которые сообщили о новшествах в коммунальных платежах. Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор управляющей компании  ООО «Дом-Сервис» Александр Егоров, это связано с очередным изменением жилищного законодательства.

«В состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату коммунальных ресурсов (КРСОИ), потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяемые, исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов на эти цели. Введение размера платы за КРСОИ не требует решения общего собрания дома», - рассказал руководитель управляющей компании.

Если есть в доме какая-то услуга, к примеру, горячая вода, то коммунальный ресурс на содержание должен быть. Эти КРСОИ были введены еще с 1 января 2017 года. «В Острове, поскольку ресурсоснабжающие организации нам не выставляли счета, мы не включали эту строку в квитанцию. В настоящее время ресурсоснабжающие организации уже выставляют счета за эти ресурсы. За 30 дней до начала введения новшества мы уведомили население об изменении размера платежа», - пояснил А.Егоров.

Новый платеж вводится с 1 декабря, в квитанции соответствующая строка появится уже после Нового года.

Исходя из норматива, рассчитываются платежи по каждому многоквартирному дому за один кв. метр общей площади мест общего пользования. В данном случае - это лестничные клетки. В каждом доме их площадь разная. В микрорайоне «Строитель» дополнительная строка платежа за КРСОИ введена еще в 2017 году. С 1 декабря платеж за коммунальный ресурс на СОИ по горячей и холодной воде будет выставляться и в других микрорайонах города.

Так, например, за горячее водоснабжение с квартиры площадью 53,4 кв. метра будет взиматься 37,04 рубля, за холодную воду – 2,55 рубля. Норматив общий, что по горячей, что по холодной воде. На дом - это по 11 кубометров горячей и холодной воды ежемесячно. Такой расход, по крайней мере, предусмотрен для дома № 2 по улице Меркурьева, заключил руководитель управляющей компании.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей