Новости партнеров
ЖКХ

В Пскове зафиксировано резкое омоложение старших по дому

29.11.2018 16:07|ПсковКомментариев: 4

В Пскове зафиксировано резкое омоложение старших по дому. Как  передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН директор ООО «Второе домоуправление» Дмитрий Гусаков, опираясь на пример многоквартирных домов, которые обслуживает его организация. 

«Происходит резкое омоложение старших по дому. Раньше это были пенсионеры, а сейчас эту работу по ряду причин берет на себя молодежь 24 - 35 лет. Может, потому, что они поняли, что чего-то можно добиться, и это не просто так, формально. Нас очень радует, что молодежь находит время и активно участвует в решении вопросов по содержанию своих домов», - отметил Дмитрий Гусаков. 
 
Между тем, член Общественной палаты Псковской области Алексей Кириллов выразил надежду, что такая тенденция стала возможной в том числе благодаря проводимой разъяснительной работе. «Есть в этом явлении большой прагматичный момент. Наверное, молодежь начинает понимать, что недвижимость - это актив, который нельзя терять в цене. Бывают фразы «я тут долго жить не буду и через пять лет перееду», но зачастую этот актив приобретается псковичами надолго. Дом, где хорошая собираемость на капремонт, инженерные сети в нормальном состоянии, правильно выбрана управляющая организация, есть адекватный Совет МКД, безусловно,  более привлекателен с точки зрения инвестиций, чем дом, где все течет, управляйка относится наплевательски, а Совета дома и вовсе нет», - пояснил Алексей Кириллов.

При этом он подчеркнул важность того, чтобы Советы собственников жилья были созданы в каждом доме. «Без Совета это аморфная куча жалобщиков, которые не могут найти между собой общий язык. Один говорит «поставьте скамейку», другой - «не ставьте», и в такие моменты понимаешь управляющие компании, которым хочется плюнуть на них, - отметил общественник. - А когда Совет собирается, это позволяет четко и понятно, точечно решать вопросы, связанные с содержанием дома».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей