Новости партнеров
ЖКХ

В перспективе Псковская область будет перерабатывать до 70% мусора

24.01.2019 15:43|ПсковКомментариев: 11

В перспективе Псковская область будет перерабатывать вплоть до 70% мусора, и только 30% отходов будет утилизироваться напрямую. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на круглом столе «Утилизация твердых коммунальных отходов», организованном клубом сторонников партии «Единая Россия», сообщил и.о. председателя комитета Псковской области по строительству и ЖКХ Сергей Грахов.

«Основная задача этой реформы - не только качественно собрать и вывезти мусор, но и качественно его переработать. В перспективе мы хотим выйти на такое соотношение: 70% мусора будет перерабатываться и только 30% - будет утилизироваться напрямую. Это сложная и трудновыполнимая задача, но и сидеть сложа руки мы не собираемся», - заверил он.

Председатель регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Дмитрий Хритоненков в свою очередь отметил, что так называемая мусорная реформа – это крупнейший долгосрочный национальный проект.

«Более 20 лет назад принят соответствующий федеральный закон, в течение 20 лет мы пытались наладить работу по обращению с мусором, мусорная реформа по разным причинам неоднократно передвигалась. Наконец, у нас появился региональный оператор по обращению с ТКО, утверждены нормативы, разработана схема размещения, немного изменилась терминология (в частности, ТБО стало ТКО). В Псковской области определенная работа по подготовке к реформе уже проведена, но некоторые вопросы еще остаются: по оборудованию контейнерных площадок, доставке квитанций, взаимодействию с управляющими компаниями и главами поселений», - высказался он.

Также Дмитрий Хритоненков предложил предусмотреть участие в реформе ТОСов (территориального общественного самоуправления), которые, по его мнению, пока в эту работу никак не вовлечены.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 200 человек
Лента новостей