Новости партнеров
ЖКХ

Срок отключения горячей воды планируют сократить до трех дней

18.02.2019 10:46|ПсковКомментариев: 19

Сроки профилактических отключений горячей воды в российских городах могут сократиться до трех дней, сообщил в интервью, опубликованном в понедельник в «Известиях», замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Он рассказал о работе по внедрению «умных технологий» в сфере ЖКХ. «Разрабатываются технологии, связанные с оптимизацией процессов управления сетями, переключения запорной арматуры, алгоритмами отключения и переключения, которые позволяют радикально сократить сроки отключения горячей воды», - сказал Чибис.

По его словам, в этом заинтересованы сами коммунальные компании, поскольку за время привычного двухнедельного отключения они теряют выручку за горячую воду.

«В прошлом году мы экспериментировали с тремя городами. Брали пока не весь город, а большие микрорайоны. Были даже ситуации, где удалось сократить до трех дней. Это не потребовало миллиардных инвестиций, достаточно оказалось "умного" подхода с минимальными вложениями, смарт-решениями, которые позволяют и выручку сохранить, и людям комфорт обеспечить», - рассказал замминистра.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей