Новости партнеров
ЖКХ

Закон о штрафах за нарушение правил эксплуатации лифтов и эскалаторов принят Госдумой

21.02.2019 11:53|ПсковКомментариев: 1

Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении административной ответственности для организаций и должностных лиц за нарушение правил эксплуатации лифтов, пишет «Интерфакс».

КоАП дополняется новой статьей 9.1.1. «Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах».

Нарушение требований к безопасности лифтов и подъемных платформ предлагается наказывать штрафом на должностных лиц в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. При этом это не будет касаться эскалаторов метро.

Если нарушения безопасности создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, либо возникновения аварии, то это будет караться штрафом - для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от года до полутора; юридических лиц - от 300 тыс. до 350 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При этом наказывать предлагается, в том числе лиц, выполняющих работы по монтажу, демонтажу, обслуживанию, включая аварийно-техническое обслуживание, по ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию лифтов.

«Ответственности за нарушение правил безопасного использования и эксплуатации лифтов сейчас в нашем законодательстве нет. Хотя её давно надо было установить для защиты здоровья и жизни граждан», - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, которого цитирует пресс-служба нижней палаты.

Он отметил, что также вводится ответственность для тех, кто нарушает правила эксплуатации подъемных платформам для инвалидов - в этом случае под угрозой оказываются наиболее уязвимые категории граждан.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей