Новости партнеров
ЖКХ

В Новосокольниках муниципальное предприятие сбрасывало в реки сточные воды без разрешительных документов

30.04.2019 19:32|ПсковКомментариев: 1

В ходе проведенной природоохранной прокуратурой проверки в деятельности МУП ЖКХ города Новосокольники выявлены нарушения требований водоохранного законодательства. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, установлено, что указанное муниципальное предприятие осуществляет сброс сточных вод в водные объекты - реку Малый Удрай и реку Выдега.

В соответствии с действующим законодательством водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований предоставляются в пользование для сброса сточных, в том числе дренажных, вод на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Вместе с тем в нарушение установленных требований закона у МУП ЖКХ города Новосокольники отсутствуют разрешительные документы на право пользования водными объектами, расположенными на территории Новосокольнического района.

По результатам проверки в марте 2019 года Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой в Новосокольнический районный суд направлено исковое заявление об обязании МУП в срок до 31 декабря 2019 года оформить в установленном порядке решение о предоставлении водного объекта в пользование с целью сброса сточных вод.

Судебным решением от 25 апреля 2019 года исковые требования Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Муниципальное унитарное предприятие ЖКХ города Новосокольники является коммерческой организацией. Учредителем предприятия (собственником) является муниципальное образование «Новосокольнический район» Псковской области. Полномочия учредителя от имени муниципального образования осуществляет администрация Новосокольнического района.

Основным видом деятельности предприятия является эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения города Новосокольники, обеспечение водой и прием стоков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей