Новости партнеров
ЖКХ

Охват жителей Псковской области услугами регоператора ТКО к концу года планируется увеличить до 600 тысяч человек

07.06.2019 13:54|ПсковКомментариев: 2

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Владимир Яников провел рабочее совещание по доработке постановления Собрания с рекомендациями региональному оператору по обращению с твердыми бытовыми отходами и администрации области. Такое поручение комитет получил на майской сессии, где в рамках парламентского часа депутаты уже второй раз с начала года обсуждали проблемы «мусорной» реформы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, в совещании участвовали депутаты Андрей Михайлов и Петр Алексеенко, председатель комитета по ЖКХ и строительству Псковской области Сергей Грахов, председатель комитета по тарифам и энергетике Елена Пилипенко, директор филиала ООО «Экопром» Сергей Пайст, председатель комитета по межмуниципальному сотрудничеству и экономическому развитию администрации Псковского района Татьяна Родионова, сопредседатель Общественного совета Псковской области Григорий Шустов, начальник правового управления Собрания депутатов Любовь Цибулькина, заместитель начальника правового управления администрации области Галина Тронина, а также помощник депутата Ульяны Михайловой, председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов.

Вначале Владимир Яников напомнил о новой норме Регламента по порядку работы с вопросами, рассматриваемыми в рамках парламентского контроля – депутаты отказались от формальной формулировки «принять к сведению» в постановлениях по итогам парламентского часа. «Мы создали себе и вам большую дополнительную работу, но это очень правильно», - обратился парламентарий к участникам совещания и предложил в первую очередь посмотреть, как выполняются рекомендации, вынесенные депутатским корпусом в феврале.

«Работа за прошедшие месяцы проделана большая, - дал оценку деятельности как регионального оператора, так и исполнительной власти, руководитель профильного комитета Сергей Грахов. - Но мы должны объективно признать, что путь к достижению нужного всем нам результата займет много времени. В целом эта работа должна вестись постоянно».

«Сейчас мы обслуживаем порядка полумиллиона жителей Псковской области. Это где-то тысяча населенных пунктов – те, где наиболее сконцентрировано население, - рассказал руководитель регионального оператора по обращению с ТКО Сергей Пайст. - К цифре в 600 тысяч человек мы планируем выйти до конца года – поверьте, это колоссальный объем работы».

В ходе первой части обсуждения участники совещания затронули вопросы, связанные с раздельным сбором коммунальных отходов, вывозом крупногабаритного мусора, выставлением населению платежных документов за услуги регионального оператора.

«Насколько я понимаю, стоимость вывоза крупногабаритного мусора, например старого дивана, заложена в тарифе?» - задал вопрос депутат Андрей Михайлов.

Председатель комитета по тарифам и энергетике Елена Пилипенко подтвердила это.

«Весь мусор, произведенный внутри жилого дома, в том числе и в ходе проведения косметических ремонтов квартир, учтен в действующем тарифе», - добавил Сергей Пайст.

Андрей Михайлов заметил, что информация, разъясняющая населению, что входит в нормы и стоимость услуги, должна содержаться на квитанциях.

«Платежный документ должен быть более информативным и понятным для населения», - поддержал замечание парламентария руководитель органа исполнительной власти Сергей Грахов.

Далее Владимир Яников предложил перейти к обсуждению проекта постановления Собрания, принятого за основу на майской сессии. «Скоро начнется работа над бюджетом следующего года, и мы предлагаем предусмотреть в нем средства на обустройство контейнерных площадок в муниципалитетах», - озвучил Владимир Яников одну из рекомендаций парламентариев.

«Мы уже посчитали, сколько средств необходимо на обустройство контейнерных площадок, и полностью поддерживаем вашу инициативу, - сказал Сергей Грахов. - Цена вопроса 285 млн рублей – в муниципалитетах таких денег нет, поэтому без помощи из регионального бюджета или из федерации, если будет принята такая программа, муниципальным образованиям не справиться».

В ходе совещания депутаты также поставили вопрос о необходимости скорейшей актуализации территориальной схемы обращения с ТКО, которая была разработана в 2016 году. «Мы понимаем, что действующая территориальная схема неактуальная и не соответствует современным требованиям», - поддержал озабоченность парламентариев Сергей Грахов. По его словам, к разработке этого документа будут привлечены грамотные специалисты, имеющие опыт подобной работы в других регионах.

«Новая схема должна обязательно согласовываться с главами районов, которые по-хозяйски знают свою территорию, - отреагировал на прозвучавшую информацию депутат Андрей Михайлов. – У нас уже был печальный опыт с кадастровой оценкой земель, когда сторонняя компания провела зонирование территорий, не согласовывая на местах, и мучения людей по исправлению допущенных ошибок продолжаются до сих пор».

Руководитель органа исполнительной власти заверил, что подход к разработке территориальной схемы обращения с ТКО будет иным.

Также участники совещания обсудили возможность введения дифференцированных нормативов накопления отходов и меры по ликвидации несанкционированных свалок.

Документ, обобщающий все предложения, будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению, а затем вынесен на сессию регионального парламента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 19 человек
Лента новостей