Новости партнеров
ЖКХ

Эксперты: Цифровизация позволит россиянам сэкономить на ЖКХ до 30%

11.03.2020 07:10|ПсковКомментариев: 4

Технологии «умного города» помогут регионам сэкономить до 15% бюджетных средств и позволят гражданам сократить траты на ЖКХ до 30%. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Российскую венчурную компанию (РВК), которая разработала первый национальный стандарт обмена электронными данными.

Новые правила позволят создавать в городах единую систему для работы цифровых технологий в различных сферах - регулировать движение транспорта, уличное освещение, верно оценить показания счетчиков ЖКХ и другое. Все это призвано увеличить комфорт граждан и снизить их расходы.

Как рассказал руководитель программ РВК, председатель технического комитета 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин, после публичного обсуждения документ планируют внести на утверждение в Росстандарт. Он добавил, что стандарт предназначен для региональных властей и компаний, участвующих в обслуживании и развитии городов.

По словам Никиты Уткина, внедрение технологий «умного города» повысит доступность данных. Можно будет централизованно фиксировать и использовать открытую обезличенную информацию, которую оставляют сами горожане. Например, о том, как и где они посещают кафе, магазины, поликлиники и другие социальные учреждения, как оплачивают счета ЖКХ, как часто и куда вызывают такси, как горожане пользуются общественным и личным транспортом, и так далее.

Он добавил, что если собирать все данные централизованно, то можно создать условия для комфортного передвижения машинам скорой помощи, пожарным, специальным коммунальным службам. А также рассчитать необходимые новые маршруты общественного транспорта, корректно настроить светофоры.

В свою очередь директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая отметила, что «умные технологии» позволяют повышать энергоэффективность жилых домов - благодаря расчету необходимого теплобаланса. Также проводится оценка приема показаний счетчиков ЖКХ, за счет чего можно выявлять незаконное пользование ресурсами или их утечки.

Теги: #ЖКХ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей