Новости партнеров
ЖКХ

Свалку в Пскове намерены засеять многолетними бобовыми и злаковыми травами

14.04.2020 18:31|ПсковКомментариев: 3

Ликвидация городской свалки Пскова будет проводиться в два этапа - техническая рекультивация и биологическая рекультивация. Об этом сегодня, 14 апреля, на общественных слушания по соответствующему проекту сообщил главный инженер Института проектирования, экологии и гигиены Антон Шипилов.

Проект подготовил Институт проектирования, экологии и гигиены (входит в состав группы компаний «Агентство территориального развития»). Документ содержит восемь разделов, включая пояснительную записку.

В техническую рекультивацию, в частности, входит, обработка прилегающей территории от разлетевшегося мусора, консервация поверхности, выполнение откосов во избежание оползней, устройство георешетки, нанесение на нее плодородного грунта в 0,3 метра, а также строительство системы экологического мониторинга.

Второй этап - биологическая рекультивация - включает в себя подбор и засев нескольких сортов многолетних трав, в том числе бобовых и злаковых, уход за посевами. Срок реализации этого этапа – четыре года.

На общественных слушаниях было озвучено, что проект прошел оценку воздействия на окружающую среду, в рамках которой проведены, в частности, инженерно-геологические, инженерно-геодезические, экологические изыскания, топографическая съемка площадки свалки. Выявлены безводные техногенные образования. На территории изысканий не обнаружено подводных вод и полезных ископаемых.

Напомним, общественные слушания проходят в дистанционном режиме -  это мера предосторожности, связанная с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Участники общественных обсуждений имели возможность представить свои предложения и замечания по проекту в письменном виде без очного присутствия, однако в адрес администрации города они не поступили.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 122 человека
Лента новостей