Новости партнеров
ЖКХ

Олег Брячак: Граждане и власть должны сплотиться в борьбе против общей напасти

21.04.2020 16:13|ПсковКомментариев: 7

Граждане и власть должны сплотиться в борьбе против общей напасти - коронавируса. Такое мнение в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове высказал депутат Псковской городской Думы, справедливоросс Олег Брячак.

«Важно сегодня подавать сигналы с места и не отмалчиваться, поскольку ни один руководитель региона или города не может знать всего», - отметил депутат и привел в качестве позитивного примера практику своего взаимодействия с псковичами посредством соцсетей. На своей странице «ВКонтакте» депутат объявил прием жалоб на управляющие компании, которые уклоняются от исполнения указа губернатора об обязательной ежедневной дезинфекции подъездов, и попросил подписчиков оставлять конкретные адреса, по которым соответствующая обработка подъездов не проводится. Полученные данные депутат доводит до сведения администрации города, которая направляет по проблемным адресам комиссию, состоящую из сотрудников УГХ и Контрольного управления администрацации. И эта комиссия, в свою очередь, проверяет достоверность сигналов от псковичей и далее работает с управляйками, чтобы провели дезинфекцию.

«Мы понимаем, что этот указ важно неукоснительно выполнять. От этого зависит не только комфорт, но и жизнь, здоровье граждан. А многие управляющие компании этот указ игнорируют. Несколько месяцев назад губернатор собрал управляйки и попросил их по-нормальному начать выполнять все обязанности, за которые они получают деньги от жителей. Но я не увидел со стороны управляющих компаний даже попыток нормально начать работать. Наши граждане и так-то живут не в лучших условиях. Так почему они платят за чистенький светлый подъезд, за убранный двор, а услуг надлежащего качества не получают?», - выразил возмущение Олег Брячак.

Особо его возмущает наплевательское отношение управляек к исполнению своих обязанностей в условиях коронавируса. Хотя от их работы напрямую зависит не только комфорт, но и здоровье граждан. «Ведь нет проблем в том, чтобы прийти и продезинфицировать подъезды! Я лично оделся и показал пример взаимопомощи. Понимаю, что обычные граждане не должны этим заниматься. Но если где-то управляйка не справляется, ну выйди и побрызгай подъезд! У меня на один подъезд ушло 2 минуты. Обработал поверхности, до которых граждане чаще всего дотрагиваются», - напомнил парламентарий.

Олег Брячак положительно оценивает сформировавшийся алгоритм отработки жалоб населения на УК, которые поступают к нему в соцсети, но отметил, что по нескольким жалобам потребуется дополнительная проверка. «В трех случаях граждане с выводами комиссии не согласились. Комиссия отчиталась, что дезинфекция по указанным адресам была проведена, но они тут же мне написали, что ее не было. Я не поленился, выехал и убедился, что граждане были правы. По этим случаям тоже будем разбираться», - резюмировал депутат.

«Когда мы победим эпидемию, возьмемся за управляйки, которые не одумаются и не начнут исполнять свои обязанности. Будем составлять на них акты, я как депутат знаю, как это делать, и знаю, в какие органы нести жалобы, и знаю какая ответственность наступит у таких УК, которые плюют на здоровье и жизнь граждан, которые добросовестно платят. И это больше всего возмущает», - заключил Олег Брячак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей