Новости партнеров
ЖКХ

В действиях «Экопром» и Единого расчетного кассового центра Великих Лук УФАС усмотрело признаки сговора

17.05.2020 12:48|ПсковКомментариев: 3

Псковское УФАС возбудило дело в отношении регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Экопром» и муниципального предприятия «Единый расчетный кассовый центр г. Великие Луки» на основании заявления местного жителя. По словам гражданина, собственникам жилья навязываются требования о перечислении платы за коммунальную услугу обращения с твердыми коммунальными отходами на расчетный счет МУП «ЕРКЦ г. Великие Луки», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В региональном УФАС указали, что в соответствии с договором, заключенным между МУП «ЕРКЦ г. Великие Луки» и ООО «Экопром», финансовая организация осуществляет начисление и расчет платежей за обращение с ТКО для собственников помещений многоквартирных домов, доставку квитанций, а также ведет электронную базу данных по потребителям.

«Законом установлено, что потребители вправе вносить плату региональному оператору за услуги по обращению с ТКО через платежного агента или банковского платежного агента, которые определяются региональным оператором. Привлечение иных посредников к осуществлению расчетов законодательством не предусмотрено», - пояснили в антимонопольном ведомстве.

Псковское УФАС установило, что МУП «ЕРКЦ г. Великие Луки» не является платежным агентом и, соответственно, не вправе принимать платежи от населения за вывоз мусора.

В антимонопольном ведомстве считают, что изменение порядка перечисления денежных средств за коммунальные услуги, допуск к осуществлению указанных функций посторонней организации, является неправомерным навязыванием потребителям невыгодных для них условий договора и видят в действиях ООО «Экопром» и МУП «ЕРКЦ г. Великие Луки» признаки заключения антиконкурентного соглашения.

«Псковскому УФАС предстоит разобраться с тем, на каком основании ООО «Экопром» вынуждает потребителей услуг по вывозу мусора платить через посредника и отражается ли это на размере тарифов на обращение с ТКО», - заключили в антимонопольном ведомстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей