Новости партнеров
ЖКХ

Размер взноса на капремонт в Псковской области предложено пересмотреть

03.09.2020 15:44|ПсковКомментариев: 8

Пакет документов об изменении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в 2021 году поступил в областное Собрание депутатов. Расчет и обоснование суммы, которую жители Псковской области должны ежемесячно вносить на счет регионального оператора либо на специальный счет конкретного дома исходя из метража своей квартиры, подготовил областной комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Взнос, за счет которого формируется региональный фонд капремонта, предлагается повысить на 4%. В денежном выражении норматив по категории многоквартирных домов с лифтом может прибавить 33 копейки и возрасти до 8,58 рублей за квадратный метр. Для домов, не оборудованных лифтами, размер взноса предложено увеличить до 7 рублей 36 копеек - в этом случае рост составит 28 копеек.

В соответствии с предложенными цифрами, обязательный ежемесячный платеж владельца типовой однокомнатной квартиры в девятиэтажке в следующем году повысится примерно на 11-12 рублей, дополнительные расходы жителя такой же квартиры, но в доме без лифта, не превысят 10 рублей в месяц.

В пояснительной записке уточняется, что предложенный размер минимального взноса на капитальный ремонт основывается на принципе доступности этого платежа для граждан и не является экономически обоснованным - норматив, рассчитанный по фактическим затратам на выполнение капитального ремонта многоэтажек, превышает 50 рублей за квадратный метр.

Напомним, капитальный ремонт многоквартирных жилых домов включает в себя замену или восстановление отдельных частей или целых конструкций (за исключением полной замены основных несущих конструкций, которые определяют срок службы многоквартирного дома в целом) и инженерно-технического оборудования зданий в связи их физическим износом и разрушением, а также устранение, в необходимых случаях, последствий функционального (морального) износа конструкций и проведения работ по повышению уровня внутреннего благоустройства многоквартирного жилого дома.

Вопрос о согласовании минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Псковской области на 2021 год может быть включен в повестку первого после парламентских каникул пленарного заседания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей