Новости партнеров
ЖКХ

Генпрокуратура выявила более 350 тысяч нарушений в сфере ЖКХ в 2021 году

15.02.2022 07:50|ПсковКомментариев: 0

Падение наледи с крыш, несвоевременная уборка снега и другие нарушения в сфере ЖКХ стали причиной возбуждения 1225 уголовных дел в 2021 году. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

Всего в прошлом году прокуроры выявили 369,9 тысячи подобных нарушений. По результатам разбирательств, помимо возбуждения уголовных дел, более 80 тысяч человек привлекли к дисциплинарной ответственности, свыше 26 тысяч — к административной.

Обильные снегопады и нехватка рабочих рук привели к тому, что в этом году усугубились «традиционные» зимние проблемы: неочищенные от снега дворы и травмы людей из-за падения с крыш наледи и сосулек, рассказала зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

«В некоторых регионах дефицит рабочей силы в сфере ЖКХ оценивается в 50%. Отсутствие трудовых мигрантов не самым лучшим образом сказалось на отрасли. Зарплаты в сфере ЖКХ ниже, чем по рынку, поэтому люди идут туда работать неохотно. Второй фактор — погодный. В снежные зимы было бы целесообразно нанимать больше дворников, но средства, выделяемые на ЖКХ жильцами, фиксированные. Дополнительно никто скидываться не будет. Но и не все управляющие компании тщательно выполняют свои обязанности. А поскольку к каждой крыше контролеров не приставишь, проблема сохраняется», — отметила она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей