Новости партнеров
ЖКХ

За некачественные ЖКУ в России предлагают наказывать 100-тысячным штрафом

28.04.2022 06:58|ПсковКомментариев: 0

В мае Госдума может принять в окончательном чтении законопроект о внесении изменения в статью 7.23 КоАП РФ. Документ предлагает ввести ответственность для ресурсоснабжающих организаций (РСО) за перебои с коммунальными услугами для граждан, пишет газета «Известия».

Депутаты «Единой России» внесли законопроект в Госдуму весной прошлого года, его приняли в первом чтении в январе 2022-го.

Изначальная редакция предусматривает, что за нарушение нормативов предоставления коммунальных услуг впервые компания может быть оштрафована на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или отделаться предупреждением. Если это случится второй раз, санкции составят от 50 тыс. до 200 тыс., указано в документе. Для должностных лиц на первый раз прописан штраф в 5-10 тыс., на последующие — 15-30 тыс.

В правительстве и ГД подготовили поправки в законопроект ко второму чтению. Кабмин поддержал новые нормы, однако предложил вдвое сократить величину максимальных штрафов за повторные нарушения коммунальных организаций — то есть до 100 тыс. рублей. Также предложено опустить нижнюю планку санкции для должностных лиц за то же нарушение с 15 тыс. до 10 тыс.

Один из авторов законопроекта, депутат фракции «Единая Россия» Наталья Костенко отметила, что парламентарии согласны с предложением смягчить наказания. «В своем отзыве на законопроект правительство обозначило проблему несоразмерности предложенных штрафов и поддержало его на условиях доработки. Сейчас ко второму чтению мы получили поправки кабмина, в которых предлагается снизить суммы штрафов. Думаю, это связано с текущей неблагоприятной экономической ситуацией в стране, которая скажется и на ресурсоснабжающих организациях», — пояснила она.

По словам Костенко, задача законодателей — заставить коммунальщиков выполнять свои обязательства. «Сегодня штрафы для них просто копеечные», — подчеркнула автор законопроекта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей