Новости партнеров
ЖКХ

Олег Басников об актуальных вопросах догазификации

20.05.2022 11:53|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области продолжается подключение домовладений в рамках догазификации. На самые актуальные вопросы о догазификации, а также о безопасном использовании газа в прямом эфире в рамках федерального проекта «Объясняем.рф» ответил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков», АО «Газпром газораспределение Псков» Олег Басников.

 

- Итак, начнем с основ, что такое догазификация и чем она отличается от газификации?

- Догазификация предусматривает бесплатное подведение газа к границам земельного участка. Она проводится в газифицированных населенных пунктах, где уже есть внутригородские или внутрипоселковые сети, от которых к земельным участкам нужно построить газопровод.

А программа газификации охватывает те населенные пункты, до которых еще нужно построить магистральный и (или) межпоселковый газопровод, а уже потом провести в поселке или деревне сети газораспределения и построить газопроводы до границ земельных участков.

- Кто может воспользоваться условиями догазификации?

- Любое физическое лицо, которому нужен газ для отопления, пищеприготовления. То есть, газ доложен использоваться не для коммерческих целей. Догазификация ставит целью улучшения качества жизни населения.

- Как узнать человеку, попадает ли он в программу?

- В случае если у вас есть 2 основных документа, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, вы можете подавать заявку на догазификацию. Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Проверить, газифицирован ли ваш населенный пункт, можно на сайте Единого оператора газификации (ЕОГ) connectgas.ru. Для этого в поисковую строку над картой нужно ввести адрес вашего дома. Также данную информацию можно получить в администрациях районов и в наших клиентских центрах.

- Как подать заявку? Могут ли отказать и в каком случае?

- Для участия в догазификации необходимо подать заявку на подключение газа онлайн или лично. Это можно сделать через официальный портал ЕОГ или портал Госуслуги, а также в МФЦ или через службы единого окна нашей компании на территории Псковской области. В Пскове прием заявок, а также консультации осуществляются по адресу: Рижский проспект, 20.

Отказать мы можем только в том случае, если населенный пункт, в котором находится ваш участок и дом, не газифицирован, то есть газовые сети там сначала нужно построить в рамках программы газификации, о чем мы говорили ранее. Когда населенный пункт газифицируют, можно будет подать заявку и газовые сети до границы участка вам подведут бесплатно.

В остальных же случаях мы не отказываем в приеме заявления. Если пакет представленных документов неполный, то направляем заявителю уведомление о необходимости предоставления недостающих документов.

- Через какое время после заявки проведут работы? Может ли подключение затянуться на неопределенное время?

- Срок выполнения работ указывается в договоре. Он зависит от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы вашего земельного участка. Заявитель же должен выполнить свою часть договора – подготовить дом к приему газа.

- Кто может провести газ в границах участка и насколько это дорого?

- Работы по строительству газораспределительных сетей в границах земельного участка может выполнить как наша организация, АО «Газпром газораспределение Псков», так и сторонняя, которая оказывает данного вида услуги. Но именно подключить газ, может только газораспределительная организация. Стоимость работ в границах земельного участка зависит от многих факторов: вид газопровода – надземный, подземный, его протяженность по участку, протяженность в доме, а также оборудование, которое вы планируете установить. Кстати, проведя анализ поданных заявок, мы отметили, что большинство заявителей отдают предпочтение оборудованию нашего, российского производства. Точную стоимость вам может сказать только выбранный вами исполнитель после выезда на место и проведение замеров. А вот приблизительную стоимость можно посчитать самостоятельно на официальном портале ЕОГ в разделе «Калькулятор».

- И последний, часто задаваемый вопрос о догазификации. На сколько заявок хватит финансирования, вдруг лимит будет превышен?

- Об этом жителям Псковской области волноваться не стоит. Нужно лишь подать заявку, заключить договор и готовить свой дом к приему газа.

- Важно не только газифицировать дом, но и правильно пользоваться газом. К примеру, как часто нужно менять и проверять газовое оборудование?

- Замена газового оборудования может быть вызвана поломкой, которую не исправить или исправлять нецелесообразно, долгим сроком эксплуатации или же просто вашим желанием. Была одна плита, а вы захотели плиту другой марки или же варочную поверхность.

А вот проверка газового оборудования – это обязательное условие его безопасной эксплуатации. Называется такая проверка – техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования либо внутридомового, если речь идет об индивидуальном жилом доме. Проводится она не реже 1 раза в год организацией, с которой у вас заключен договор. А наличие данного договора, замечу, - это обязательное условие при поставке газа. Если договор на техническое обслуживание заключен с нашей организацией, то график проведения работ в вашем доме вы можете узнать у диспетчеров Службы домовых сетей и с ними же дополнительно назначить удобные вам дату и время выполнения работ (тел. 79-01-40).

- В последнее время участились случаи навязывания услуг и проведение работ по ремонту газового оборудования мошенниками.

- Да, к сожалению, мошенники пользуются эффектом неожиданности, приходя без уведомления. Отмечу самое главное – перед проведением работ по техническому обслуживанию, всегда проводится предварительная работа с абонентами. Диспетчеры созваниваются и оговаривают дату и время проведения работ. Никто с улицы без предупреждения не приходит. Если же сомнения все равно появились, звоните по телефону 79-01-40.

- Какие последствия могут быть за самовольное подключение к газовым сетям?

- Самое страшное последствие самовольных действий на функционирующих газовых сетях – это аварии, взрывы, в которых страдает не только имущество, но и люди. В числе других последствий для абонента – это отключение газа с установкой заглушки, обязанность оплатить начисления за несанкционированное потребление газа с повышенным коэффициентов. Также привлечение к административной ответственности, а в случае повторного нарушения – к уголовной.

- Как обстоят дела с платежной дисциплиной в Псковской области? Какая работа проводится с должниками?

- Основная доля задолженности приходится на теплоснабжающие организации региона. В Псковской области проводится эффективная совместная работа газовиков и органов исполнительной власти с теплоснабжающими организациями и другими категориями потребителей по укреплению платежной дисциплины и сокращению образовавшихся долгов за потребленный природный газ. С физическими лицами-должниками работают контролеры. Сначала уведомляют посредством телефонных звонков, направления уведомлений, писем. Также проводится работа по приостановке поставки газа, собираются документы и передаются в суд. А это дополнительные денежные расходы. Мы регулярно призываем соблюдать платежную дисциплину, так как это позволяет сохранить денежные средства, время, спокойствие и привычный комфорт. К слову, платить за газ сегодня просто. Можно воспользоваться дистанционными сервисами, а через личный кабинет потребителя оплату можно провести без комиссии.

- Какие еще возможности есть у пользователей «Личного кабинета»? Какие услуги доступны дистанционно?

- В личном кабинете можно сообщать показания счетчика, как я уже отметил, производить оплату за потребленный газ без комиссии. В нем отражена информация о количестве зарегистрированных людей, параметры установленного газового оборудования. Есть функция обращений с возможностью приложения сканов документов и получения ответа нашего сотрудника как в личный кабинет, так и по телефону или электронной почте. Вы можете написать заявление и получать квитанции для оплаты на электронную почту.

- А если еще остались вопросы. Куда жителям обращаться по вопросам газификации?

- По всем вопросам, связанным не только с газификацией, но и с газом в целом, нужно обращаться в наши службы по работе с клиентами, которые осуществляют прием по принципу «Единого окна». Можно обращаться через личный кабинет, МФЦ, направив письмо любым способом. В случае, если вы хотите разобраться в своем вопросе, получить исчерпывающую консультацию и самое верное решение проблемы, тогда лучше посетить наш офис.

Подготовлено пресс-службой АО «Газпром газораспределение Псков»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей