Новости партнеров
ЖКХ

Из-за санкций в России заменят тысячи мусоровозов

01.06.2022 12:13|ПсковКомментариев: 0

Операторам по вывозу отходов придется заменить почти 4 тысячи иностранных мусоровозов. За пять лет на это потребуется ₽36,1 млрд, оценили в РЭО. Поставки таких машин и запчастей к ним прекратились из-за санкций и ухода ряда компаний.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В течение пяти лет операторы по вывозу отходов должны полностью заменить мусоровозы из западных стран. Об этом РБК рассказал глава «Российского экологического оператора» (РЭО; курирует мусорную реформу) Денис Буцаев.

После начала спецоперации на Украине ЕС ввел ограничения на доставку грузов в Россию. Вслед за этим прекратились поставки запчастей для автомобилей, а затем производство на российских заводах остановил ряд автомобильных компаний. По данным РЭО, в общей сложности на европейских и японских производителей приходится 3,8 тысячи мусоровозов в России, или 25% рынка.

До введения санкций компании собирались продолжать закупать новые машины в Швеции, Германии, Италии и Японии. Теперь они будут менять их на российские (производства КамАЗа и ГАЗа), белорусские (МАЗ) и китайские. Покупка машин при плановом обновлении автопарков в 2022-2026 годах обойдется в 45 миллиардов рублей при средней цене мусоровоза 9,5 миллиона рублей. Из них 36,1 миллиарда рублей пойдет на замену европейских и японских мусоровозов, уточняют в пресс-службе РЭО.

Общее количество мусоровозов вырастет на 20%, так как у производителей в России, Белоруссии и Китае пока нет аналогов европейских автомобилей, с помощью которых вывозятся отходы в крупных городах, говорит операционный директор компании «РГ-Техно» Варвара Петрушина. Европейские большегрузы придется заменить на большее количество машин с более низкой грузоподъемностью, уточняет издание.

Теги: #мусор
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей