Новости партнеров
ЖКХ

Новый вид мошенничества зафиксировали сотрудники псковского Горводоканала

03.06.2022 09:40|ПсковКомментариев: 0

Новый вид мошенничества зафиксировали сотрудники муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе предприятия.

«Один из абонентов предоставил Горводоканалу акт выполнения метрологической поверки, являющийся одновременно актом опломбировки индивидуального прибора учета. Из пояснений потребителя стало понятно, что поверитель сорвал пломбу МП г. Пскова "Горводоканал", а затем платно установил свою. Обращаем внимание, что такая "медвежья услуга" недобросовестного поверителя выходит за рамки закона. Во-первых, полномочиями по вводу индивидуального прибора учета в эксплуатацию наделен только исполнитель коммунальных услуг, то есть Горводоканал или управляющая компания. Во-вторых, пломбы Горводоканал устанавливает бесплатно. Плата взимается только за восстановление пломб в случае производства ремонтных работ по инициативе собственника жилья, а также в случае несанкционированного вмешательства в работу счетчиков», — отметили в пресс-службе.

Для «пущей важности» фирма-исполнитель приклеила красный номер пломбы на акт метрологической поверки, поставила печать, чтоб документ выглядел серьезнее, поделились на предприятии.

«Выходит, что недобросовестный поверитель выполнил работы, право на осуществление которых не имел, взял деньги за фактически бесплатную услугу Горводоканала, а еще ввел потребителя в заблуждение и абоненту теперь придется платить еще раз за восстановление сорванной пломбы. По этому факту Горводоканал уже подал обращение в правоохранительные органы для разбирательства», — подчеркнули в пресс-службе.

Псковичей призвали помнить, что при возникновении сомнений в надежности фирмы они могут проверить ее на сайте Росаккредитации, позвонить в свою управляющую компанию или обратиться в Горводоканал.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей