Новости партнеров
ЖКХ

Масштабные ремонтные работы стартовали на крупнейшей котельной в Пскове

22.06.2022 09:37|ПсковКомментариев: 1

Масштабные ремонтные работы стартовали на крупнейшей котельной в Пскове — СВПУ. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе муниципального предприятия «Псковские тепловые сети».

Фото здесь и далее: «Псковские тепловые сети»

В числе плановых работ — замена трубы диаметром 700 мм, которая располагается вблизи ворот котельной. «Она проложена наружным способом – это и хорошо, и плохо. Хорошо то, что не нужно ничего копать, но плохо, что она имеет Z-образную форму, так как проходит на большой высоте, и под ней имеется проезжая часть. Работы сложные, но для наших коллег нет ничего невозможного», — отметили в ПТС.

Работы на земле и в воздухе очень отличаются между собой, заметили в пресс-службе. «Одно дело положить трубу на землю и варить ее, другое дело – это когда ты сидишь в "люльке" подъемной установки и варишь под открытым небом. Конечно, есть и плюс, к трубе есть практически полный доступ, ее довольно просто обварить, но говорить так о диаметре в 700 миллиметров – это такое себе занятие. Мы скорее пытаемся найти хоть какие-то плюсы, но получается не очень», — продолжили в ПТС.

Сначала специалисты ремонтной службы зачистили трубу, поднялись в «люльке» и закрепили тросами старую трубу, отрезали ее и спустили на землю. «Работа очень непростая и ответственная. Нашим коллегам многое необходимо предусмотреть, а самое главное – это четко соблюдать меры предосторожности, так как работы происходят на приличной высоте, да и труба сделана не из пенопласта», — указали в пресс-службе.

Заменить этот участок трубы можно было только после остановки СВПУ и полного сброса теплоносителя. «Труба магистральная и подает теплоноситель на весь центр города, а это не только отопление, но и горячее водоснабжение, так что все можно сделать только в остановку. И это далеко не единственные работы, которые связаны с этой котельной», — добавили в ПТС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей