Новости партнеров
Выборы 2011

Избирательные комиссии будут агитировать россиян прийти голосовать при помощи значков, календариков и мультфильмов

08.11.2011 09:15|ПсковКомментариев: 6

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров рассказал членам Совета Федерации о ситуации с подготовкой к выборам в субъектах Федерации, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации.

Сенаторам, как представителям палаты регионов, очень важно получить полную и объективную информацию о ходе подготовки к столь масштабному политическому событию в стране, как выборы в Госдуму и региональные парламенты, подчеркнул во вступительном слове председатель комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев.

По словам Владимира Чурова, 4 декабря в 77 субъектах Федерации состоятся выборы. Пройдет примерно 2800 голосований на региональном и местном уровне,  в том числе на местных референдумах.

В 27 регионах России, сообщил В.Чуров, пройдут выборы в законодательные собрания субъектов Федерации. Будут избраны 1200 депутатов, из них 662 депутата -  по пропорциональной системе. В выборах примет участие примерно четверть избирателей России, что составляет около 38 миллионов человек.

В настоящее время идет процесс завершения регистрации избирательных списков, выдвигаемых общественными объединениями. Партии «Единая Россия» и ЛДПР, как сообщил В.Чуров, зарегистрировали по 27 избирательных списков  и будут участвовать во всех выборах в региональные парламенты.  КПРФ  и Справедливая Россия - по 26 избирательных списков.

Непарламентские партии «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко» также зарегистрировали в ряде регионов свои списки и будут бороться за мандаты региональных законодателей.  Всего на настоящий момент зарегистрированы около 8 тысяч кандидатов на места в региональных парламентах, подвел итог В.Чуров.

Все основные подготовительные мероприятия к голосованию в регионах завершены, приняты необходимые нормативные документы,  подчеркнул Владимир Чуров. Отдельная работа была проведена по проверке данных кандидатов об имуществе и доходах. Как сообщил В.Чуров, в ходе проверки был выявлен ряд ошибок. Сегодня все данные кандидатов проверены и отправлены в печать.

Активно идет в регионах информационная и разъяснительные работа. Избирательные комиссии  в субъектах Федерации подготовили агитационную продукцию - от значков и карманных календариков до мультфильмов. В ряде регионов выборы будут проходить с использованием новой аппаратуры, и сейчас идут тренировочные занятия. На нескольких зарубежных участках будет проведено «безбумажное» электронное голосование.

На выборах 4 декабря будут работать наблюдатели, в том числе иностранные. От СНГ прибудет около 40 наблюдателей. Больше всего будет работать краткосрочных наблюдательных миссий - таких будет около 600, сообщил В.Чуров.

В заключение своего выступления В.Чуров высказал прогноз о большой явке избирателей России на предстоящие выборы. Информация В.Чурова принята к сведению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей