Новости партнеров
Развлечения

«КиноСити» построит мультимедийный киноцентр в Пскове

20.06.2011 13:15|ПсковКомментариев: 20

Мультимедийный киноцентр может появиться в Пскове в скором будущем. Проект «КиноСити», созданный с целью строительства мультимедийных киноцентров в российских регионах, планирует договориться с Внешэкономбанком о выделении кредитной линии и создании совместной компании до конца лета, сообщает РИА Новости.

В ходе Петербургского международного экономического форума в пятницу было объявлено, что ООО «КиноСити Менеджмент» подписало с ВЭБом меморандум о сотрудничестве, однако, как пояснили в пресс-службе финансовой корпорации, в документе не шла речь ни о конкретных суммах, ни о конкретных сроках. Эти параметры предстоит рассмотреть наблюдательному совету банка, однако и нынешнее соглашение в «КиноСити» считают «серьезным шагом».

«Мы надеемся, что этим летом состоится окончательное решение. Речь идет даже не о месяцах - о неделях», - сообщил соучредитель проекта Эдуард Пичугин.

В конце апреля, когда было объявлено о старте проекта «КиноСити», его другой соучредитель, Федор Бондарчук, выражал надежду на то, что к июню рассмотрение документов на набсовете ВЭБа будет завершено.

«Здесь два блока. ООО "КиноСити Менеджмент" - это блок, который будет создаваться за счет кредитного ресурса. У него объем инвестиционный - чуть больше 9 миллиардов рублей. Речь идет о кредитной линии, которая будет открыта со сроками десятилетними. Скажем так, комфортными», - рассказал Пичугин.

Именно «КиноСити Менеджмент» и участвовал в подписании меморандума с Внешэкономбанком. Эта часть проекта подразумевает строительство киноцентров в 15 городах средних размеров - Комсомольске-на-Амуре, Электростали, Майкопе, Брянске, Якутске, Нижнем Тагиле, Петрозаводске, Томске, Санкт-Петербурге, Тамбове, Пскове, Саранске, Рыбинске, Сыктывкаре и Астрахани. Причем центр в Майкопе, по словам собеседника агентства, компания будет стремиться открыть уже в этом году.

«Везде уже ведется проектирование или строительство», - уточнил Пичугин, добавив, что под каждый объект кредит будет открываться отдельно.

Второй блок, по его словам, это ОАО «КиноСити», дочерняя структура ВЭБа, через которую на возведение киноцентров будет выделяться акционерный капитал государства.

В феврале разработанный Бондарчуком, основателем сети кинотеатров «Кронверк Синема» Эдуардом Пичугиным и продюсером Сергеем Сельяновым проект «КиноСити», призванный решить проблему нехватки кинозалов в России и принести культурную жизнь в отдаленные регионы при помощи современных технологий, получил принципиальное одобрение властей РФ. На правительственном совете по кино, проходившем в Белых Столбах, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в России необходимо удвоить количество залов, которых сейчас насчитывается всего около 2,5 тысяч. Участие ВЭБа в проекте предполагалось уже тогда.

Сейчас, по словам Пичугина, «КиноСити» рассчитывает построить в общей сложности около 50 объектов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей