Новости партнеров
Развлечения

Ян Осин преподнесет подарок псковичам в День города

13.07.2011 14:05|ПсковКомментариев: 7

Впервые заслуженный артист России Ян Осин представит в Пскове крупный творческий проект. Состоится мероприятие в рамках празднования Дней города Пскова. Именуется проект «Связь поколений» и предполагает не только праздничный концерт, но и авторскую выставку фотографий, отснятых Яном Осиным во время гастролей по разным городам и странам.

О том, чем интересен проект «Связь поколений», а также о своей творческой жизни рассказал замечательный исполнитель классической, духовной, патриотической музыки Ян Осин.

- Расскажите поподробнее, что за проект вы представите в Пскове?

- Проект «Связь поколений» был задуман еще в 2007 году, в этом же году он был представлен. Презентация прошла в Москве при поддержке нашего земляка - президента Российской государственной библиотеки Федорова Виктора Васильевича. Смысл проекта, который мы задумали с моим другом Сергеем Васильевичем Машиным, директором Центра поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодежи, - сохранение памяти, что особенно важно сегодня. Чтить своих предков, культуру, наследие. Так как я занимаюсь музыкой, мы передаем эту идею через музыкальное наследие - духовное, нравственное, патриотическое. Проект «Связь поколений» заставляет людей задуматься. «Связь поколений» заключается в том, что в концерте принимают участие люди разных возрастов: маститые артисты с большим опытом, а также юные, начинающие исполнители.

В канун Дня освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, Дня Святой равноапостольной княгини Ольги Российской этот концерт особенно актуален. Он состоится 22 июля в 18.00 в Зеленом театре города Пскова. Продлится он около двух часов. Уверен, что публике концерт понравится.

Кроме того, проект вобрал в себя выставочную составляющую. Будучи на гастролях, я всегда стараюсь фотографировать. Несмотря на то, что Псков мною исхожен вдоль и поперек, всякий раз мне доставляет огромное удовольствие фотографировать псковскую архитектуру, удивительные пейзажи. В рамках проекта «Связь поколений» в Псковском музее-заповеднике 23 июля откроется фотовыставка. Фотоработы охватывают большой период моей жизни. В том числе посетителям будут представлены фотовпечатления из разных городов, где побывал за последние полгода. В основном, на фото - архитектура, пейзажи, зарисовки тех городов, которые удалось посетить, а также неожиданно открытые для себя места. Например, те же псковские улочки, которые хорошо знакомы, но при этом всякий раз убеждаешься, что красота бывает на привычном месте.

- Кто помимо Вас является участником данного проекта?

- Откликнулись мои друзья - заслуженный артист России, известный киноактер, к тому же композитор и исполнитель - Борис Галкин, с которым мы не одно десятилетие дружим. Борис Сергеевич представит псковичам свое творчество. В последнее время мы стали активно сотрудничать с замечательным пианистом, аккомпаниатором - народным артистом России Левоном Оганезовым. Прекрасный музыкант высочайшего класса, работавший с известными музыкантами, в том числе, Клавдией Ивановной Шульженко. Левон Саркисович - уникально талантлив, может сыграть все, что угодно.

В программе выступит также Надежда Крыгина - исполнительница народных песен, очень добрый, искренний человек. И, конечно, участником концерта станет родной, мною любимый коллектив «Сказ», в котором я работал в Пскове больше10 лет назад.

Это будет экскурс в песни военных лет, с которыми наши предки шли в бой, народные, современные патриотические и эстрадные песни. Хотелось бы показать, что и эстрада бывает разной. Многие зрители, которые знают меня как классического или патриотического певца, приятно удивляются исполнению мною современных песен.

Мы ни в коем случае не противопоставляем себя «попсе», а просто делаем свое дело, которое считаем своим долгом. Проект «Связь поколений» имеет и воспитательное значение.

- Предполагается, что зрители тоже будут петь?

- Надеюсь, что зрители будут подпевать, так как многим некоторые песни знакомы и любимы, а современные песни, которые мы исполним, в силу хорошей музыки и текстов отлично запоминаются.

- С чем связана идея представить данный проект в Пскове и дополнить его выставкой?

- Идея представить проект в Пскове появилась около года назад. Тогда я был в гостях у Владыки Евсевия и привез несколько своих фоторабот. Владыка посоветовал сделать фотовыставку, благословив это начинание. Потом состоялась встреча с губернатором Псковской области Андреем Анатольевичем Турчаком, директором Псковского музея-заповедника Юрием Николаевичем Киселевым. Идею «двухчастного» представления проекта в Пскове губернатор поддержал. Мне хотелось сделать что-то, что соответствовало бы статусу города - города древнего, славного своими традициями. К слову, в ближайшие дни выставка фоторабот откроется в Москве. Но в Псков я привожу выставку в два раза больше. Возможно, зрителей будут ожидать сюрпризы. Возможность такая уже есть. Скажу лишь, что это связано с представлением части работ в новом формате - 3D. Хочется, конечно, чтобы все получилось. Официальное открытие выставки - 23 июля. Я безмерно благодарен Владыке Евсевию за эту идею и благословение, конечно же, - губернатору области Андрею Турчаку, руководству города Пскова за оказанную поддержку.

- Какие ваши любимые произведения?

- Вопрос серьезный и сложный. Я никогда ничего не выделяю, потому что в моем репертуаре нет случайных песен, хотя репертуар - очень большой. На концертах я пою только то, что мне приятно и не стыдно исполнять. Каждое произведение по-своему для меня значимо. Некоторые песни мне предлагают друзья, иногда незнакомые люди направляют мне свои сочинения через Интернет. И это очень приятно.

- Мы знаем, что вы активно гастролируете не только по России, но и за рубежом. Многим интересно узнать о том, чем сегодня занимается Ян Осин? Расскажите о вашей творческой деятельности…

- Я действительно много гастролирую. Например, с мая до середины июня текущего года мне довелось выступать преимущественно за границей. Состоялись концерты в Испании для Королевы Доньи Софии, в Италии на международном форуме, в Риме - в День России. Представление русской культуры в День России - это особенно важно и ответственно. Безусловно, статус нашей страны за последние годы сильно изменился в лучшую сторону. К нам уже относятся как к людям, которым есть что представить и чем гордиться. Культура, искусство - это та связующая нить, которая может объединять народы и государства. Концерты в рамках года России в Италии и Испании были с большим интересом восприняты зрителями. Желающих посетить концерты было несколько тысяч человек, тогда как площадь всех не вмещала. В Испании я пел на испанском языке, в Италии - на итальянском и, конечно же, в День России - на русском!

- Ваше имя для псковичей, безусловно, является предметом гордости. Что бы вы посоветовали молодым людям, которые мечтают связать свою творческую судьбу с музыкой?

- Запастись терпением. Это непростой путь. Творчество требует большой концентрации. Одним днем добиться результата невозможно. Надо много учиться. Ведь художнику, чтобы стать мастером, нужно написать много этюдов, эскизов, картин. Ежедневно шлифовать свое мастерство. Так же и в музыке. К сожалению, тенденция последних лет такова: стать звездой не сложно, да и талант не обязателен.

Преклоняясь перед талантом Федора Ивановича Шаляпина, доказавшего 100 лет назад, что и крестьянин может стать певцом с мировой известностью, нужно понимать: успех связан с большой работой над собой и своим талантом. Он так и говорил: «Успех - это талант, помноженный на труд». Самое главное, если человек чувствует в себе призвание, нужно не бояться идти вперед. Определяющая основа всей жизни и, безусловно, творчества, - любовь к тому делу, которому готов посвящать все свое время.

- У вас есть какие-то жизненные правила, которым вы всегда следуете?

- «Делай, что должно и будь что будет…». Я не стремлюсь попасть в телевизор всеми правдами и неправдами. Если зрители видят меня в эфире и потом поступают отклики, мне приятно. Тем приятнее приезжать в далекий город, где меня узнают. В такие моменты особенно четко понимаю, что мое творчество людям близко, они его разделяют. Не все в этой жизни исчисляется деньгами.

Всегда нужно двигаться вперед - конструктивно и позитивно. Не столько следить за конкурентами, а понимать тенденции. Но при этом не следовать им слепо. Творчество в угоду массам лично мне не интересно. Надо заниматься тем, что тебе близко и тогда это будет интересно окружающим.

Ян Осин - уроженец Псковской земли. Именно в Пскове 13 июля 1973 года появился на свет мальчик, который через несколько лет станет сначала солистом хора в музыкальной школе, потом хора храма Александра Невского, областной филармонии, Псковского областного симфонического оркестра и народного ансамбля «Сказ». Одновременно он еще и получит высшее техническое образование - в филиале питерского политеха.

В 27 лет Ян Осин уезжает в столицу. Его приглашают работать в Первый отдельный показательный оркестр Министерства Обороны, а через год - он уже солист Ансамбля песни и пляски ВДВ России, с 2003 года - солист «Москонцерта».

В это же время он поступает в Российскую Академию музыки имени Гнесиных, которую заканчивает с отличием (учится у народных артистов СССР - Артура Эйзена и Валентины Левко).

В 2007 году Яну Осину указом президента России присвоено почетное звание «Заслуженный артист России».

В 2008 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дает благословение на проведение концертного проекта Яна Осина «Связь поколений».

С 2010 года Ян Осин - Почетный гражданин России.

Пресс-служба администрации Псковской области

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей