Новости партнеров
Общество
08.08.2012 13:46|ПсковКомментариев: 25
В Псковской областной научной универсальной библиотеке подвели итоги акции «День вспоминания любимых книжек». Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель отдела социокультурного развития ПОУНБ, председатель Псковской библиотечной ассоциации Ирина Королева, 31 июля читающие псковичи поделились своими впечатлениями о любимых книгах - книгах, «которые хочется перечитывать, к которым...
Комментарии 25
ирине королевой 08.08.2012 14:10
отнесите список на филфак для оценки интеллетуального уровня опрашиваемых,назовите и свою книгу,уверена ваш уровень разительно не отличается...на первом месте 12 стульев...больше и говорить не о чем,разве что вспомнить один из лозунгов библиотеки "читать-это модно"и разойтись..
0
08.08.2012 14:15
12 стульев не на первом месте. Книги расположены в алфавитном порядке.
0
08.08.2012 14:27
Какой-то странный список. В основном какие-то зарубежные современные "писатели". Классику вообще практически никто не читает. Качество современной литературы оставляет желать лучшего,при этом я уже не говорю о том, что большая часть книг сейчас издается с ошибками.

Поддерживаю 14:10, тоже интересен результат оценки.
0
08.08.2012 14:31
Все больше молодежи читает книги, по которым сняты фильмы или книги, написанные по фильмам.
0
08.08.2012 14:31
Уважаемые!
Проводя опрос, мы не ставили перед собой цель оценить интеллектуальный уровень кого-либо. Псковичи честно рассказали о том, что они читают и, что им нравится. И поверьте, при этом находятся в полной гармонии с собой.
0
08.08.2012 14:38
Кошмар, нет лучшей книги мира " Робинзон Крузо"! Это читают какие то кретины! Те же хроники Гарнии - это же муть голубая. Еще бы полнолуние про вампиров вписали в лучшие книги мира! А где " Маленький принц" Экзюпери? Или сказки Киплинга? Вот дебилы живут в Пскове. Серые!!!
0
а меня не спросили 08.08.2012 14:40
Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Покажите мне такую страну,
Где каждый – обманут,
Где назад означает вперёд
И наоборот.

Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон.

Покажите мне такую страну,
Где детей заражают,
Где солдат заставляют стрелять
В женщин и стариков.
Покажите мне такую страну,
Где святых унижают,
Где герои-ветераны войны
Живут хуже рабов.

Припев: Не вращайте глобус,
Вы не найдёте,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живёте,
Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать.

И.Тальков
И вот ведь штука, написано больше 20 лет назад, а ничего не изменилось...
0
08.08.2012 14:42
А Чапек где? Или Диккенз? Или " Идиот" и " Подросток" Достоевского? Если считать тот список зеркалом уровня псковичей и советовать молодежи читать из этого списка - вырастут идиоты! Забыли сказки Гофмана, Андерсена. Нет культуры у населения, нез вкуса и знаний, поэтому и пьяные надорогах и всякие ночные кафе процветают и воровство, от отсутствия настоящей культуры и образования. уровень плохого ПТУ - ваш список.
0
08.08.2012 14:44
Не иначе какие-то богемщики вспоминали. Шелухи больше половины.
0
08.08.2012 14:46
Сочувствую псковичам, уровень интеллекта падает. Хорошо что в Петербурге еще не так все запущено.
0
08.08.2012 14:47
Уровень образования низкий у скобарей, соответственно на день города - слушайте дерьмо " Ласковый май". А у немцев, извините, на день города в открытом амфитеатре -концерт симфонической музыки, сидят трезвые немцы и слушают Чайковского, дети и взрослые и с собой приносят в термосах чай, бутерброды. Это не ласковый май под вонь горелого мяса. И живет Германии в стораз лучше России, культура выше.
0
08.08.2012 14:48
Молодцы псковичи, за честность - спасибо, показали свой низкий уровень культуры и образования.
0
08.08.2012 14:54
Что-то мне кажется, что большая часть книг, прочитанная нынешней молодежью 16-20 лет, это советы "друзей" в соцсетях. Потому что человек, более ли менее любящий литературу, не станет читать 70% произведений из представленного списка. По глупости скорее всего прочитано, а так как это была единственная книга, прочитанная ими со времен уроков чтения в начальной школе, то и назвали ее.
0
08.08.2012 15:06
Всем предыдущем! Вы легко ставите диагнозы: "Вот дебилы живут в Пскове", "из этого списка - вырастут идиоты", "уровень интеллекта падает" и т.д.
Интеллектуалы, объединяйтесь и спасайте псковичей!
0
15:06 08.08.2012 15:12
Как можно спасти тех, кто не желает спасаться? Люди сами выбирают свою судьбу. Им нравится так жить, так что с этим можно поделать? Им не к чему стремиться, они не хотят видеть дальше своего носа.
0
08.08.2012 16:06
а еще Букварь,вторая и синяя......
0
Энн 08.08.2012 16:30
Всем предыдущим любителям сказок (да, прекрасных, но не могу сказать, что любые самые замечательные сказки - моя любимая книга) и считающим, что там перечислены "В ОСНОВНОМ какие-то зарубежные современные "писатели"" - в опросе принимали участие (насколько я понимаю, к опросу отношения никакого не имею) люди разных возрастов)) И чем плохи любителю Чапека или Диккенза с Достоевским Бредбери, Стругацкие, Зощенко, Герман, Каверин, Голсуорси, Булгаков... (сразу не вспомню кто еще в списке) ? О вкусах, говорят, не спорят. Там нет моих любимых книг, но не могу бросить камень в людей которые назвали эти произведения в большинстве своем очень достойных писателей (некоторых современных не знаю и судить не берусь). И при чем тут "идиоты" и "быдло"? Вы-то конечно высокоинтеллектуальные интеллигентные люди, раз пишете в таком тоне))
0
для Энн 08.08.2012 16:50
Если вы все таки умеете читать, то старайтесь и понимать. И прошу вас не обобщать, не надо всех под одну гребенку. Если кто-то написал вам знакомые слова "быдло" и "идиоты", то это еще не означает, что все придерживаются такого же мнения. Есть очень приличные комментарии, но вы, как человек "высокоинтеллектуальный" заметили только их.
И советую, прежде чем писать подобные вещи, ознакомиться с произведениями, которые представлены в данном списке (можете в кратком содержании). А то выглядит это так "Не читал, но осуждаю". Люди, которые тут написали (не все наверно), знают что говорят. Я вот не знаком с произведениям под номерами: 2, 20 и 47, но мне достаточно остальных, чтобы выстроить общую картину об этом. И придерживаюсь мнения, как и 14:54 "это была единственная книга, прочитанная ими со времен уроков чтения в начальной школе, то и назвали ее"
0
08.08.2012 16:50
Атас.... Один Дэн Браун чего стоит....
0
Маша 08.08.2012 17:01
Список странный. С чего Вы решили, что это все читают?? получился дикий портрет современника. Надеюсь, заказчик был доволен!!!!
0
Инна 08.08.2012 17:03
По пункту 2 снят неплохой фильм, и мне показалось достаточным ограничиться просто просмотром этого кино, искать книгу и читать её желания не возникло :) (для 16.50)
Лично у меня нет какой-то одной конкретной книги, которую можно было бы назвать самой любимой, но есть любимейшие авторы :Гоголь, Достоевский, Чехов и Воннегут.
0
№ 6 08.08.2012 17:14
.....палата, все обсуждают последний безстселлер.
- мне очень понравилась сюжетная линия, красочное описание событий и финал этого романа, но на мой взгляд, работа перенасыщена героями,героинями и вообще действующими лицами!
- А, мне, а мне всё -всё -всё понравилось, только уж слишком много дат, от цифр просто в глазах рябит!
- Позвольте высказа......
(в дверях появляется мед.сестра) - Э-э, мля! Психи, верните телефонный справочник!!!!!!
0
08.08.2012 20:37
Для 14.38
Ты $*&, о горожанах великого города Пскова в таких выражениях попрошу не писать, а то можно и по сопатке получить.Если ты дурак то иди и личись. Если такой умный читающий Киплинга Маугли в свои, надеюсь больше 7 лет,то учись уважать граждан города. Откликнись.
0
09.08.2012 17:08
К 08.08.2012 14:42
А почему у Вас ДиккенЗ (в общепринятом написании окончание "С"). А на дорогах пишется раздельно.
0
10.08.2012 09:19
Как то никто внимания не обратил,что опрос был выборочный и участвовало в нем весьма ограниченное количество человек,меня удивило то,что люди вообще читают,а не то что они читают конкретно.И не надо оскорблять псковичей,лично я себя быдлом не считаю,хоть и прочитала практически все из перечисленного,и много другого кстати тоже.Очень жаль ,что такие высоко образованные люди из всего прочитанного запомнили только два слова :дебил и быдло
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.