Новости партнеров
Общество
09.09.2013 11:20|ПсковКомментариев: 2
В воскресенье, 8 сентября, в Кутузовском сквере состоялся торжественный митинг в честь 201-й годовщины Бородинского сражения, в котором приняли участие вице-спикер областного Собрания Борис Полозов, глава администрации Пскова Игорь Калашников, воины 76-й десантной дивизии, курсанты Псковского юридического института, воспитанники центра «Патриот», офицеры, школьники...
Комментарии 2
09.09.2013 11:24
А в это время Путин, на слете 20-ки, сдал Победу СССР на Японией.
0
09.09.2013 11:25
Да, в нынешней России существует странная склонность смаковать свои военные поражения и, наоборот, не уделять достаточного внимания успешным операциям.
И про неудачную для нас Русско-Японскую войну 1904-05 годов соотечественникам известно гораздо больше, чем про победный август 1945-ого.

Между тем, та война воспринималась в первую очередь как реванш за поражение царизма в начале века. Недаром по соглашению с Китаем СССР создал военно-морскую базу в Порт-Артуре. По личному указанию Сталина для солдат и офицеров был издан огромным тиражом одноименный роман А. Степанова, повествующий об обороне этого города русскими войсками 40 лет назад. (Кстати, по одной из версий, этот увесистый том спас жизнь капитану советской армии Якову Новиченко, закрывшему собой молодого вождя Северной Кореи Ким Ир Сена во время покушения на него в 1946 году. Осколок гранаты застрял в толстом переплете засунутой за пояс книги...).

После капитуляции войск императорской армии приказом Президиума Верховного Совета СССР был установлен праздник – 3 сентября, День Победы над Японией. Сперва он был выходным, потом стал рабочим днем, а в современной России не отмечался. Несмотря на неоднократные инициативы ветеранов и сахалинских депутатов о его восстановлении, Кремль и при Ельцине, и при Путине оставался глух к их просьбам.

А теперь президент победу над Японией вообще отменил. Не было марш-броска через Большой Хинган, десантов в корейских портах, разгрома мощнейшей Квантунской армии. Дожившие до наших дней ветераны тех сражений могут сдать свои ордена – они больше не победители...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.