Новости партнеров
Общество
12.09.2013 12:33|ПсковКомментариев: 102
Четыре тысячи пятьсот тридцать рублей – в такую сумму мне обошелся в этом году комплект учебников для седьмого класса. Хотя нет: атлас и контурные карты по географии не считаются, то есть минус 130 рублей...
Комментарии 102
12.09.2013 13:01
Учимся тоже в ППК. В начальной школе. Учебники выдали только часть. Английский и русский (самые дорогие, каждый по 500 руб) сказано приобретать самостоятельно. Непонятно только одно. Зачем было закупать учебники с дисками, соответственно более дорогие, если можно было купить их без дисков, а съэкономленные деньги потратить на другие учебники, на которые не хватило денег. Надо как-то более разумно расходовать государственные деньги.
0
12.09.2013 13:20
Может, такая программа? Которая подразумевает именно такой учебник с дисками? Вообще, противно во что издание учебников превратили - бизнес в чистом виде. Запятую поправят - на, издание новое, дополненное, исправленное. Покупайте родители.
0
12.09.2013 13:35
Нет. просто существуют два варианта: просто учебники (бюджетный вариант) и учебники с дисками (более дорогой вариант). Диски эти скорее всего пригодятся только первым пользователям. Потом придут в негодность.
0
12.09.2013 13:37
Нервная система истощена так, что уже добиваться своих прав нет сил. Абсолютно верю, что в стране не хватает денег на образование (и не только), потому что воруют миллиардами. Но самое противное, когда в школе заикаешься о своих правах, всегда найдется подхалим, который пристыдит, а остальные опустят очи долу.
0
12.09.2013 13:50
А мы устали ругаться и требовать,и весь год ребенок проходил без 2х учебников,вначале ксерокопировали домашку ,а потом списывали с интернета,хотя ребенок из малообеспеченной семьи и по спискам звонили в гороно -выдадут к 15сентябре,затем в ноябре,к новому году, а потом покупать смысла не было.
0
12.09.2013 13:55
Мы еще в мае по 4 000 руб. на учебники(4 кл (21) сдавали. За 9 лет обучения обычно выдавали не более 1-2 учебников в лучшем случае, все остальные всегда покупали сами.
0
kleva 12.09.2013 14:05
Радуйтесь, что только учебники покупаете. Скоро будете платить за все обучение, кроме православия, ОБЖ и физкультуры. Слава Путину.
0
12.09.2013 14:08
Кто - нибудь видел аукцион на закупку учебников? просто так учебники школа купить не может - надо проводить тендер, так вот посмотрите на сайте госзакупки сколько аукционов было проведено. По моему запросу 0 ноль тендеров.
0
12.09.2013 14:10
Прошу прощения, аукционы проводились, но тогда вопрос где закупленные учебники?
0
12.09.2013 14:11
Например, «Лицей №4 «Многопрофильный», «Средняя общеобразовательная школа №11», «Средняя общеобразовательная школа №17», «Социально-экономический лицей №21», «Средняя общеобразовательная школа № 24», «Естественно-математический лицей №20» уже в полном объеме обеспечены учебниками на 2013-2014 учебный год, хотя проверка всё равно проводится.

ОТКУДА ВЗЯТА ЭТА ИНФОРМАЦИЯ? АБСОЛЮТНО ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО ЕМЛ №20 УЧАЩИХСЯ 1 И 2-Х КЛАССОВ НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧИЛ.
0
12.09.2013 14:14
Так ведь главное, что деньги потрачены, а не то что учебники закуплены. Надо так понимать?
0
12.09.2013 14:15
Сказочники из УпрО
0
12.09.2013 14:21
Упро и есть упро )
0
12.09.2013 14:38
Фантазеры! В шк №21 -4 кл-(10 лет) ребенку на учебники деньги сдавали в мае на оптовые закупки по классам .
0
12.09.2013 14:55
ольшой выбор новых авто!Trade-in! Гос!Программа льготного Автокредитования
Адрес и телефон autokay.ru
0
12.09.2013 14:56
Психологи рассказали, как победить привычку откладывать дела на потом
0
12.09.2013 14:56
Психологи рассказали, как победить привычку откладывать дела на потом
0
12.09.2013 14:57
а у нас в квартире газ ау васссссссссссссссссссс
0
12.09.2013 14:57
Мы сразу сдали в мае (4т) тоже на учебники и на рабочие тетради,ну так якобы дешевле и по авторам,без суеты.
0
12.09.2013 15:02
а у нас еще и родители класс отремонтировали за свой счет,а у вас за чей счет ? а от администрации школы и от классной не просто слов благодарности не услышали, так и кусок бумаги пожалели в виде похвалы, да мы все должны видимо, и ремонты и учебники,и репетиторы?
0
12.09.2013 15:05
Только некто путает косметический ремонт в школе с капитальным, так же как и кто и как ремонтирует....за счет "своих сил и средств" рапортовать можно)))
0
12.09.2013 15:10
Усё прально.
0
12.09.2013 15:13
Школа — это самая ужасная пора в жизни человека. Какое счастье, что мой ребёнок её закончил и не имеет больше того жутчайшего прессинга со стороны некоторых (не всех!) учителей-вымогателей-мздоимцев. Взяток не давали, репетиторов не нанимали, поэтому и учится в лучшем вузе страны на бюджете. Но у меня такое впечатление, что я прошла длительную войну с ежедневными битвами за Победу и правое дело. Да, мы победили, закалили характер, но даже на здание школы лично я сейчас смотрю, как на дом с вампирами и привидениями. Даже на Выпускной не пошли — противно до тошноты.
0
спокойный 12.09.2013 15:16
"Этот вопрос мы возьмём на контроль" и все довольны - одни, что на них обратили внимание, другие,что они нашли время пообещать обратить внимание.
0
12.09.2013 15:24
"Рособрнадзор выявил в российских школах нарушения, связанные со сбором денег на дополнительное образование, ремонт, охрану и материально-техническое обеспечение, просит региональные власти разработать меры, позволяющие избежать подобных нарушений и коррупции.
"Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов", — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте ведомства.
В нем также отмечается, что платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, которая финансируется за счет федерального, регионального или местного бюджета.
В связи с выявленными нарушениями Рособрнадзор предлагает региональным властям разработать комплекс мер, позволяющий избежать подобных нарушений в дальнейшем и исключить возможность коррупции при приеме на обучение."
0
12.09.2013 15:26
Анекдот.

"Едут в купе молодая актриса, студент и поручик Ржевский. Ржевский на верхней
полке пьяный спит, а актриса разговаривает со студентом:
— Вы знаете, у меня такая беспокойная жизнь. Я то в Москве на гастролях,
то в Санкт-Петербурге, то снова в Москве. Короче, одна нога здесь,
другая — там.
Студент (со свойственной ему пошлостью):
— Хотел бы я оказаться где-нибудь посередине. Ну, например, в Бологое.
Ржевский(спросонья):
— Слышь, друг, был я в Бологое. Такая дыра."(с)
0
12.09.2013 15:27
Ну не знаю, у нас в ППК на ремонты и прочее не трясли. А с учебниками да, беда какая-то. Прокуратура говорит, что напишите заявление. а чего я одна буду писать, мне неудобно. И школа же не виновата, а трясти будут ее
0
12.09.2013 15:29
"Едут в купе молодая актриса, студент и поручик Ржевский. Ржевский на верхней
полке пьяный спит, а актриса разговаривает со студентом:
— Вы знаете, у меня такая беспокойная жизнь. Я то в Москве на гастролях,
то в Санкт-Петербурге, то снова в Москве. Короче, одна нога здесь,
другая — там.
Студент (со свойственной ему пошлостью):
— Хотел бы я оказаться где-нибудь посередине. Ну, например, в Бологое.
Ржевский(спросонья):
— Слышь, друг, был я в Бологое. Такая дыра."(с)
0
12.09.2013 15:36
устроили постоянные поборы, кругом спонсоры-родители.
0
12.09.2013 15:51
В декабре 2012 Госдума и Совет Федерации приняли новый закон «Об образовании». Документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
На основании ч.1 ст.35 ФЗ-273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся, освающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределеах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
0
12.09.2013 16:01
да ладно)))
А еще у нас бесплатная медицина и образование.

Будешь кулаками махать и доказывать правоту, увы, хуже только будет и ребенку.
0
12.09.2013 16:05
Как раз это было в мае на родительском собрании в классе моей внучки. Так вот на нм, классная руководитель объяснила ситуацию с нехваткой финансирования на учебники. Как всегда была озвучена необходимая сумма на приобретение комплекта учебников на следующий год. В конце настоятельно попросила родителей написать заявление о том, что эти учебники родители просят школу принять в дар.
0
12.09.2013 16:07
Что такое торговый чек? Я про товарный тока слышал
0
12.09.2013 16:07
И что жалко подарить
0
12.09.2013 16:07
И што жалко падарить
0
12.09.2013 16:09
Хорошо там, где меня нет... Но ничего, я и туда доберусь!
0
12.09.2013 16:13
Короче, игра в поддавки и создание видимости за соблюдением законности.
0
12.09.2013 16:14
Куда?
0
12.09.2013 16:14
Кудааааааааааааааааааааа
0
12.09.2013 16:15
У меня ребенок учится во 2 классе ППК. Деньги в мае собрали, потом вернули и сказали, что учебники будут бесплатные.. Сейчас середина сентября почти, а что имеем? Учебник выдали только по английскому и чтению. По окружающему миру дети сидят в классе по 4-5 человек и занимаются по нескольким учебникам. Домой приносит ксерокопии, чтобы можно было как-то делать домашнее задание. Остальные учебники нам вообще не выдали...
0
12.09.2013 16:26
Да пусть идут в "Книжицу", "Буквоед" и еще куда, посмотреть накладные какие учебники закупались и для кого, явно наличкой рассплачивались. Если тендеров не было, о какой закупки учебников для школ идет речь вообще?
0
12.09.2013 16:28
В 22 школе на прошлый учебный год по 9ОО р собирали, на этот год 500 р- все добровольно, только были бы учебники у школьников если бы не сдади, большой вопрос. Три года в начальной школе сами покупали вообще.
0
12.09.2013 16:31
Видимо участились жалобы и это такой способ отмазать ответственные хари
0
12.09.2013 16:36
Да уж, деньги на учебники потрачены, а учебников нет - покупайте сами.

Интересно, кто и где на этот раз успел построить себе избушку в результате такой наглой двухходовки?
0
татиана 12.09.2013 17:54
Нам в школе №8 (5 класс) выдали все учебники бесплатно и даже дали 2 диска по биологии и английскому. Купили только контурные карты по географии и тетрадь по английскому.
0
12.09.2013 17:55
рособрнадзор буд-то только проснулся, собирали и будут собирать, только называется это сейчас спонсорская помощь
0
12.09.2013 17:56
Мы в садик тысячу на окно сдали пластиковое и около двух тысяч потратили на краски, бумагу, карандаши. Даже мешки для мусора покупали! Не считая того, что еще дали на дидактический материла для обучающего процесса.
0
12.09.2013 18:29
А что до этого никто ничего не знал. лицемеры....дочь 5 лет тому назад закончила школу...до сих пор помню темы родительских собраний: шторы, обои, линолеум и ни слова об успеваемости детей.....сплошной строительный трест.....
0
12.09.2013 18:31
полностью вас поддерживаю, в фонд класса всегда сдаю без разговоров
0
12.09.2013 18:32
смешно:) в мае этого года приехала коммисия в детсад (вышестоящая организация), не понДравилась им беседка на площадке, вернее пол в ней, сказали, что надо заменить силами родителей :))
0
12.09.2013 18:37
На собраниях обсуждается только финансовый вопрос, сколько должны родители внести в фонд школы, речь об успеваемости ребенка уже никого не волнует.
0
12.09.2013 18:48
Я уже писала, что это и мероприятия, и экскурсии, классные огоньки, многие классы по просьбе родителей закупают для своих детей кулеры с водой, т.к. не всегда ее вовремя завозят, а иногда и вообще не завозят, да много чего нужно, просто все еще зависи от классного руководителя. Есть те, кому ничего не нужно-отвел уроки - и все, а есть учителя, которые все время продумывают для своих детей новые интересные программы и мероприятия, которые не стоят на месте, а их дети постоянно в водовороте всяческих школьных праздников, мероприятий, экскурсий. Не думаю, что это плохо. Но естественно на все это деньги бюджетом не предусмотрены. И если рродители хотят чтобы их ребенок жил насыщенной и интересной жизнью помимо просто учебы, то они спокойно отдают эти небольшие деньги.
0
12.09.2013 18:50
Экскурсии мы оплачиваем отдельно, классные огоньки в начальной школе не проводят, во всяком случае у нас. Никаких кулеров в классе тоже нет.
0
12.09.2013 18:56
Ага...учителя "врут", а чинуши НЕ ВРУТ ))).Я - учитель музыки. В моем классе МОЙ личный аккордеон, МОИ 2 гитары, купленные на свои "кровные", мои: африканский барабанчик, десяток деревянных ложек, музыкальный треугольник, 2 маракаса и т.д. и т.п... Знаете СКОЛЬКО стОит каждая такая безделушка, каждая упаковка бумаги??? Если ты классный руководитель, то хоть закупку канцелярии и заправку принтера помогут сделать родители. Нет классного руководства - всё за свои. Принтер себе купила сама, заправляю....тоже сама...А куда деваться? Не верите учителям - спросите их семьи!!! Надо мной всю мою учительскую жизнь семья иронизирует, что обычно люди тащат все с работы (кто что может, начиная от канцтоваров, заканчивая ого-го чем..), и только педагоги норовят всё утащить из дома (вазочки, обогреватели, полочки, средства для мытья окон (и сами же их помыть), рулоны клеящейся бумаги, чтобы оклеить чего-нибудь полезное)...Да, школы начали оборудовать новой мебелью и интерактивными досками...НО...закуплено на 5 коп, а "отмыто" - немерено...
0
12.09.2013 18:58
А кто в школе убирать должен, если средств на оплату (минимальную, заметьте) дают только на такое количество техничек, что они убирают места общего пользования - а классы остаются ученикам....
0
12.09.2013 19:04
И не только в школах, в детских садах поборы не меньше.
0
12.09.2013 19:12
закуплено на 5 коп, а "отмыто" - немерено...

+100
0
12.09.2013 20:07
классы всегда убирали ученики а учебники были бесплатными только в "плохое советское время" пожинайте плоды демократии и не нойте!
0
12.09.2013 20:10
классы всегда убирали ученики, а бесплатные учебники были только в "плохое советское время" так что пожинайте плоды демократии и не нойте лучше у ребенка будет новый учебник чем кем-то разрисованный!
0
12.09.2013 22:23
Платят в образовании, платят в медицине, даже инвалиды, которые должны обеспечиваться лекарствами, покапают на свои.потому что перебои. А где господин Шахов , защитник прав детей или он покинул нашу область в поисках лучшей жизни?
0
13.09.2013 07:52
Достаточно посмотреть на того кто возглавляет ГОУ области Седунова который взял себе в замы Барышникова вора и проходимца и сразу понятно куда идут деньги выделенные на учебники.
0
13.09.2013 09:03
как же вы %$@*али со своими учебниками. пойдите в поликлинику и требуйте, чтоб выс вылечили бесплатно, ведь медицина у нас бесплатная по закону!!! да вы на бухло и сигареты в два раза больше тратите в месяц!!!
0
Родитель 20 школы 13.09.2013 09:12
Мой ребенок пошел в 1 класс. Нам выдали все учебники БЕСПЛАТНО! Мы покупали только рабочие тетради. Мы этим довольны. Спасибо школе.
0
13.09.2013 09:23
Ну на бухло то нет, а вот на ГСМ да.
0
13.09.2013 10:05
Почему то закон "об образовании" должен действовать по всей области,а получается одни покупают всё(и учебники и рабочие тетрадИ),другим выдают почти всё бесплатно и с дисками,а третьим учебники выдают а родители только рабочие тетради покупают,но про диски в районный шк не слышали?
0
13.09.2013 10:17
еньги в школах собирают на все что надо и на что не надо! Просто где повезет сдадут, а где нет, тогда в другой раз!
0
13.09.2013 10:19
за 200 с лишним лет со времен Грибоедова многое не изменилось
0
13.09.2013 10:22
Я понимаю, что школам тяжело, они как между молотом и наковальней. Однако, считаю, что администрация и учителя обязаны действовать в тесной связки с родителями, а не пытаться обдурить последних.
0
13.09.2013 10:26
Очень интересная ситуация складывается. Закон приняли, а бюджет не просчитали. Какие могут быть библиотечные фонды? Ведь их расформировали еще 15 лет назад! Мы в свою школу уже отнесли несколько комплектов учебников оставшихся с прошлых классов и сдадим комплект с этого года. Все равно почти все учебники выкидывают или бесплатно отдаются.
Ну и самое главное, не хочется зависеть от прихоти чиновников. Даже если деньги выделили, все равно они в нужном количестве до школ не дойдут. Самое главное, все знают, все понимают, а сделать никто ничего не может или не хочет. А воевать уже надоело, детей надо учить и поднимать качество образования - вот что самое главное!
0
13.09.2013 10:31
сбор денег с родителей и закупка учебников по оптовым ценам и со скидками, потому что просто НИКТО НЕ ВЕРИТ в"бесплатный сыр" и всех ждёт где-то спрятанная "мышеловка" 1 сентября. программу примут, а материальной базы не предусмотрено, вот и начинают выкручиваться: то учебники родители сдадут, то достанется не всем, то рабочие тетради не являются учебниками и т.д.
0
13.09.2013 10:41
Федеральный минобр так или иначе какие то деньги выделит на учебники в регионах, часть их пойдет может и реально на учебники, а часть по карманам, потому что часть учебников купят родители добровольно и по принуждению.
Нам сказали в школе сдать "добровольно" 1 тыс руб на учебники первоклассникам с формулировкой " вы же хотите, чтобы у ваших детей все было нормально?". Конечно, же мы хотим, поэтому подписались, что по своей инициативе сдаем деньги школе на покупку учеников. Еще сколько то надо будет на рабочие тетради сдать, о которых в законе об образовании тоже "намекается", что, мол, бесплатно. А по поводу жалоб нам сказали - " ну о чем вы говорите, вы же понимаете, что все ваши жалобы мы и будем рассматривать, к каким последствиям это приведет, вы поднимаете?". О да, мы понимаем.
0
13.09.2013 10:47
Мне не жалко отдать в библиотеку учебники за прошедшие 5 классов.
Но отдавать сильно нечего
1. В начальной школе дети пишут прямо в учебниках, вырезают в них и наклеивают.
2. Качество учебников сейчас такое, что по истечения года учебы практически все превращаются в непонятно что... Обложки тонкие, а зачастую просто бумага.
Нести такое в библиотеку мне неудобно и стыдно.
Соответственно я не горю желанием, чтобы мой ребенок получил часть или полный комплект дранных учебников. А предполагается именно такой вариант.
До тех пор пока не наведут порядок в производстве этой продукции, считаю что это дело персонально каждого получить бесплатно и не совсем хорошее либо купить новое.
0
13.09.2013 10:48
Что то я посмотрю что у нас все бесплатное - за деньги, детские сады, школы, больницы, везде платить надо....А потом все удивляютс почему з/п растут а денег у людей все меньше и меньше.
0
13.09.2013 10:52
Мы сдали деньги на учебники. Школа особо ничего не объясняла, классный руководитель сказал родителям что бесплатных учебников не будет по этому не тяните кота.... сдаем все а то не успеем купить. кроме этого сдаются деньги на ремонт, занавески в классы и еще на что то..
Личное мнение такое, общая картина по текшим вопросам в школах зависит от директора и его организаторских качеств
0
13.09.2013 10:57
Вчера в КВН было:
- А что вы делаете с тем линолеумом, на который мы 10 лет сдавали деньги?
-На дачу на нем ездим.
0
ZZZZ 13.09.2013 12:47
Господа!!!А Вам не кажется,что деньги,выделяемые на учебники исчезают как деньги зарытые в дороги????И так происходит везде постоянно.А не кому и дела нет до этого.У руководства всегда найдутся оправдания.
0
13.09.2013 14:06
нам первый раз в 9-м классе выдали все учебники в лицее 11
0
12:47 13.09.2013 14:11
Кто на чем сидит, тот на том и зарабатывает. Кто-то на дорогах, кто-то на учебниках.
А вы и за свой счет своему ненаглядному купите, и прикроете того не желая их махинации. Хорошо устроились эти кто-то.
0
13.09.2013 14:56
Родители! Вы сами-то понимаете, что пишете: рабочие тетради бесплатно. А то, что в них дети пишут, рисуют, вырезают, раскрашивают - как с этим быть? Так вы скоро потребуете тетради в клетку и в линейку тоже от школы и бесплатно.
0
ирина 13.09.2013 16:54
Все про учебники, а вот у нас теперь проходная система ( МПЛ№8), раздали пластиковые карточки, пакет документов на доп.услуги.Проходить ученики будет через турникеты. Боюсь идти на первое родительское собрание, начнут сбор средств, что бы оплатить все эти нововведения. В каких еще школах вводится эта система, на каком основании,может на родительских собраниях решение принимали?Окна поменять не могут ,нет денег, подход к школе после каждого дождя превращается в огромную лужу, что детям не пройти не замочив ноги(наблюдаю это из своего окна и ужасаюсь).Но вот проходная система нужна в первую очередь.
0
13.09.2013 17:36
Не переживайте. Турникет быстро заглючит.
0
14.09.2013 00:16
для 14.56
Почитай,что написано на первой странице этой рабочей тетради.На ней написано УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ,а учебные пособия согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ тоже выдаются бесплатно,как и учебники.
Да ,действительно ,дети в них пишут.Следовательно ,согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ школы ОБЯЗАНЫ их закупать каждый год новые и выдавать детям.Иначе закон нарушается
0
14.09.2013 12:20
Да этим поросятам-самозванцам все равно
0
14.09.2013 15:48
Надо отдать должное, но у нас, видимо, только уполномоченный по детям идет до конца, отстаивая интересы детей в суде. Так, по крайней мере, следует из информации на сайте псковгорсуда. Похоже не побоялся вступиться за детишек и против городских властей.
0
14.09.2013 17:57
Школа-это бездонная финансовая яма. Детей там не воспитывают.Некогда. Программу бы успеть в них "втиснуть", не пишу-освоить, ибо этот глагол сюда не годится. Без репетиторов- никуда.Индивидуальности не выращиваются,легче всем- причёсывание под одну гребёнку.Не успеваешь-твои проблемы. Приходят абитуриенты после 9-11го класса в колледжи(не пишу-институты, хотя и там-грустная картина)совершенно не грамотные, не знающие мало-мальски известные произведения русских классиков, с чудовищным лексическим запасом.Что они делали в школе? Или :по-другому ставлю вопрос:ЧТО С НИМИ СДЕЛАЛИ.Как првило, в начальную школу идут дети, подготовленные родителями:и читают, и пишут, и общаются. Это что надо такое сделать, чтобы превратить хороших детей в троечников-двоечников? Учатся-единицы.И то - с репетиторами.А мы всё-платим и платим, надеясь.
0
ольга 14.09.2013 21:16
Проблема решается просто: уважаемые педагоги учите по тем программам,по которым есть учебники в школьной библиотеке.Это ж уму непостижимо,сколько плодят учебников и пособий авторы программы Гармония и 2100, не учите по этим программам, у нас денег нет на их писульки.А то в 19 школе даже нет общеобразовательных классов.
0
14.09.2013 22:19
Да педагоги бы и рады учить по тем программам, которые знают назубок...
да наверху - тем!!! -очень кушать хочется:осетринки, икорки и проч., чего и не снилось простому родителю и педагогу.
0
псковитянка 15.09.2013 09:56
В ПТЛ все учебники бесплатно. И в прошлом году тоже были бесплатно
0
15.09.2013 13:28
согласна с 14.09.2013 17:57 на 100%. Есть замечательная мудрость: «Что посеешь — то и пожнешь…» А тут сплошные......
0
15.09.2013 13:47
Ооо,скоро-скоро...начнутся эти удивительные родительские собрания: вход бесплатный,выход -ПЛАТНЫЙ!)
0
15.09.2013 16:03
В этом году в школе дали только 4 учебника, остальные покупали сами.
0
Фома 15.09.2013 18:55
Седунов своим лицом обещает всем бесплатные учебники вовремя. Беда в том, что он врёт. Деньги не выделяли на школу. Поставки через УО. На "сейчас" ещё не все заявки исполнены. Противно смотреть на начальника ГУО. Кому он начальник, если все образовательные учреждения - самостоятельные юр.лица. Пусть бюджетные, но Седунов-то денег не даёт, так как impotens .
0
15.09.2013 21:58
Кстати, господин Седунов - майор милиции в отставке !!! Слово офицера держать может?! Когда мой ребенок пойдет в школу - я ИХ "бесплатных учителей" заставлю подавится "бесплатными учебниками" !!!
0
16.09.2013 07:10
Майор всего? А тут кто-то несколько раз его за полковника выдавал, мда
0
16.09.2013 10:13
В 12-й школе в этом году (по крайней мере, в нашем 10-м классе) ни рубля на учебники не собирали.
0
16.09.2013 11:00

На основании ч.1 ст.35 ФЗ-273 от 29.12.2012 г. "Об образовании" обучающимся, осваивающим основные образовательные программы бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
0
16.09.2013 11:06

На основании ФЗ-273 нового закона "Об образовании " бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

всем ученикам ,а не выборочно чз школу, или ч/з ученика


0
16.09.2013 21:42
8 школа два ребёнка учатся. Все 5 лет покупаем учебники за свои деньги
0
татиана 18.09.2013 23:30
16.09.2013 21:42
8 школа два ребёнка учатся. Все 5 лет покупаем учебники за свои деньги

Мы учимся в 5 а в школе №8. Выдали все учебники бесплатно! 2 диска и контурные карты по истории.

Назовите себя и класс. Уверена, ВЫ ВРЕТЕ!!
0
татиана 18.09.2013 23:38
Дополню, если учитесь 5 лет (значит вместе с нами) покупали только технологию и английский. Платили за аренду учебников смешную сумму - рублей 50.
ЕСЛИ ВСЕ 5 ЛЕТ ПОКУПАЛИ УЧЕБНИКИ - ВЫ ДЕБИЛЫ (нормальным детям их все 5 лет выдавали бесплатно, начальная школа).
Спасибо директору - Деричевой В.И.

0
topalovMuff 21.05.2014 05:24
Реальные истории

В этой жизни имеют место интересные истории, о которых хочется рассказать всем людям. Но иногда и именно нам не помешал бы совет или история, которая помогла бы посмотреть на неприятность с другой стороны. Всегда проще, если знаешь, что кто-то нашёл выход из тяжёлой истории, выстоял в непростое время, просто нашёл в себе силы жить.



Часто реальные истории из судеб женщин и мужчин помогают, а могут просто улучшить настроение. Часто-густо мы встречаемся лицом к лицу с необычным и тайным.



Об этом тоже можно встретить реальные истории из жизни. Интересно узнавать о жизни предков былых эпох, сравнивать себя с ними. Как существовали в военные годы, о чём размышляли наши прадеды, как они любили, пахали и мечтали?



Ведь каждый человек – это целый мир, и у всякого есть собственные реальные истории, которые любопытно узнать.
0
polakWate 30.05.2014 16:26
Вы узнаете, что наша планетка пребывает на границе экологической катастрофы?
Населению осталось два примитивных шага, для того чтобы организовать все условия для глобальной естественной трагедии.

какие деревья растут в дубраве

Данное продлевать засорять окружающую среду и ничего не переделывать в личных отношениях с природой. Пассивность такого рода принесёт сто процентов успех. В глубине души каждый из нас в силах сделать личный выбор.
И он лучше и почище чем проживание. Вне разных колебаний нужно сделать первые шаги с себя, чтобы окружающая натура и экология стали оживать.

дик хакман тюльпаны контакты

Всё очень легко: посадите древо и создайте это душевной весенней традицией, не изводите зря фауну и растения, не засоряйте деревню, отрекитесь от пластика и целлофана. Запомните, что время истекает, и наша планета может оказаться убитой. Рассчитываю, что благоразумный смысл подскажет вам правильный выбор. Познайте значительнее о том, что происходит на нашей планете!
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.