Новости партнеров
Интерактив
16.09.2013 21:24|ПсковКомментариев: 74
Ситуация в принципе обычная для нашей «торговли».  Заказали двери в торговой сети «Хозяинъ». Оплатили. Ждём доставки. Неделю ждём, вторую ждём... Привозят! Ура! Рано радовались - привезли двери не того цвета, что заказывали...
Комментарии 74
16.09.2013 21:32
Спасибо, что написали! О таких жЫвотных надо знать.
0
16.09.2013 21:34
Заносим в черный список
0
http://img706.imageshack.us/img706/6546/7mk7.jpg 16.09.2013 21:37
Это визитка этой "хозяйки".
0
http://img856.imageshack.us/img856/2208/g3z0.jpg 16.09.2013 21:41
Это тот магазин на "Алмазной", где двери канули в лету.
Вместе с деньгами.
0
16.09.2013 21:42
в России подобные случае правило, а не исключение.
черный список один, и в нем все фирмы и компании
0
Наденька. 16.09.2013 21:42
Прочтите договор у вас там не слова не сказано что вообще вы заказывали, а надо описывать в плоть до болтиков, всё что вы хотите а не то что вам предлагают, а если отказываются вносить в договор то что вы хотите, то следует сразу отказаться от заключения договора. Это как с окнами саламандер, есть RAL-производят ТОЛЬКО в Германии и в одном близ города и нигде более, и есть ПВХ-это производство Беларуси иль где то под Москвой из Китая. Маркировка на внутренней стенки самого профиля, на самом профили печатают, и ПВХ обычно выдают за рал, и если в договор не внести что вы хотите рал а не пвх, то от пвх вы уже не сможите отказаться без потери денежек. Госдуме конено следовалобы ввести ГОСТ на договор, но Госдума не думает о психики потребителя, а так скажут если выдали RAL за ПВХ, то это уголовка мошенничество и использование незаконно стандарта другой страны. Но лучше конечно ГОСТ, так как покупка должна радовать и имидж страны, защита граждан и т.д.
0
16.09.2013 21:55
Покупаю двери только в Капроме!!! На Алмазной или на Школьной, порядочно честно и без всяких геморроев!!!
0
http://img266.imageshack.us/img266/8808/8x34.jpg 16.09.2013 21:59
Дверь в упаковке, это то, что привезли.
Рядом, уже установленная, то, что заказывали.
У них даже названия разные - "Ветка" и "Греция".
И в договоре так и написано.
Барышня просто хочет попытаться доказать, что чёрное есть белое.
0
16.09.2013 22:29
Заметочка вовремя засветилась! Идиотов надо знать! Спасибо! Поможем не покупать..., дабы снизить денежный оборот наглой тети!
0
16.09.2013 22:41
Я диван купил в магазине PUSHE, это на 4-х углах, сказали что в течении месяца доставят, прождал почти 4 месяца.... Готов был просто прибить директора, но сам виноват плохо, а точнее совсем не читал договора... Там вообще указано пол года...
0
16.09.2013 22:52
На кол мошенников
0
16.09.2013 22:54
Давно уже пора научиться не покупать ни чего "под заказ"... товар против денег - и ни как иначе. Вот товар в наличии который надо - вот деньги - отгружайте. Все. По другому с нажим жульем нельзя.
0
хо-хо 16.09.2013 22:56
С вашим вкусом лучше двери заказывать в Середке...
0
16.09.2013 23:00
Это не «Хозяинъ»,а «ГумноТоргаш»
0
16.09.2013 23:07
История будет иметь продолжение - написаны заявления в Прокуратуру, Налоговую, Роспотребнадзор.
0
16.09.2013 23:08
Без лоха и жизнь плоха... А тут похоже вообще договора не было, так бабло отдали и пошли...
0
Наденька. 16.09.2013 23:09
По скока я читала заключенные и изготавливают двери и дверные коробки, вобщем под ключ дверь, кстати очень дешево, совсем копейки, установить тоже можно найти плотники и их масса, замершика из фирмы вызываете и спрашиваете телефоны установшиков и замер есть и телефоны, так правильно, сайт псковских колоний есть на цди, можно заказать. так то псковичи, у вас под боком отлично делают а вы не видите, все забугорное надо, китайское. В псковских колониях ассортимент большой, но можно и больше и всё за копейки.
0
реалист 16.09.2013 23:35
Повезло вам нарвались на добрую хозяйку тетеньку
А могли бы на и Казбека попасть - остались бы инвалидами
0
17.09.2013 00:52
Не, казбек только тяфкает но не кусает.
0
17.09.2013 06:28
Красного Петушка запустить ей, и усе!!! Очень помогает!
0
17.09.2013 06:47
А "мебельный", который в Максимусе на 3-м этаже с дешевыми диванами! Тоже ждали чуть не полгода, всё кормили нас обещаниями, хозяин там не то смылся, не то сменился - непонятно. Еле выскребли диван! Одно теперь для себя прояснили - ничего под заказ не брать!
0
17.09.2013 06:57
Такое кидалово у нас повсеместно! Если при входе вы видите, что у "хозяина" кроме стола и стула, на котором он сидит, ничего нет - валите оттуда сразу!
0
17.09.2013 06:59
Покупаю двери только в Капроме!!! На Алмазной или на Школьной, порядочно честно и без всяких геморроев!!!

Каждый день что ли покупаешь? Рекламируй свою забегаловку в другом месте!
0
17.09.2013 07:26
мастер-сервис утилизировали дорогой инвертор без всякого звука-говорят положняк такой.
0
17.09.2013 08:15
Знаю этот магазинчик - заказывала там двери на квартиру. Польстилась на дешевизну за что и поплатилась. Везли 40 дней и также привезли не то.
0
17.09.2013 08:24
Есть еще на Белинского фирмочка по продаже и установке дверей, такой размалеванный домик. Не ходите туда, пока выуживают из вас деньги хозяин и персонал сама любезность, а как деньги заплатил все, сроки не соблюдают. Когда доходит до исправления косяков дружно хором посылают и ни чего не делают и рабочие делают откровенную халтуру.
0
17.09.2013 08:30
Хотели там заказать, но передумали. И судя по всему правильно сделали. То что у них из массива за такие деньги конечно соблазн велик! Но то что везут хз откуда и хз сколько это ахтунг! Да и вообще культура тоговли на Алмазной отсутствует напроч. Все в каких то помойных сараях сидят друг на друге. Не покупаем там ни чего.
0
мебельный на 4-х углах 17.09.2013 08:37
подошла посмотреть кресло,внизу выступают острые гвозди,сказала продавцу,ответ;"а вы не трогайте снизу"..
0
17.09.2013 08:40
страна не дураков, а гениев.

ддт
0
17.09.2013 08:46
а кули
через месяц переименовал
вот и "мудяинь"
0
17.09.2013 08:49
пора уже постоянно действующий портал создать
чтоб зашел и все отзывы и рекомендации
где покупзащита?
колготки о стул рвут? или в чулках?
0
Старый 17.09.2013 08:50
Нагнуть через суд, там штрафы через закон о защите прав потребителей некислые + моральный вред, так можно из своих 11 и 20 сделать!
0
17.09.2013 09:47
Не ДДТ, а Тальков!
0
17.09.2013 09:50
Уважаемый Сергей. Моя история с Хозяином длилась более полугода. Делала ремонт ванны и туалета- и выяснилось, что двери все-таки по совету мастера надо было заменить...А поскольку ждать , когда на заказ изготовят и привезут, возможности не было, пришлось купить имеющиеся в наличии - двери белорусские. Под них позже пришлось заказать двери в остальные комнаты- и тут началось! Работали у нее в фирме две девицы- Татьяна и Наталья.Первая вообще неадекватна к концу дня. Каждая кивала на коллегу, вместе- на кладовщика и хозяйку- та - на дороги, белоруссов, международные отношения и прочая..Потом они мои номера поставили в игнор. А надо было мне привезти еще 5 дверей, причем одни- распашные, со стеклами. Так они умудрились их возить по одиночке, цвета все отличаются, и полотна,и доборы от разных фирм, разного цвета , стекла дребезжат, количество не соответствовало заявке.....ООООХ! приходилось ездить на склад, самим ворочать двери , на глазок прикидывая- подойдет по цвету и фактуре или нет. Однако даже в целлофане оказалось , что шпон кое-где отвалился и в отчаянии мы замазывали эти мета коричневой мазилкой.... Еще коронный номер от Хозяина: звонок в фирму: как мой заказ, пришли двери? Да. Когда вам удобно их доставить? Затаив дыхание, чтобы не спугнуть нечаянную удачу, договариваюсь.... Привезли- но не все. А где остальные? Выяснилось, что пришли просто другие покупатели на склад и из моего Заказа вынули пару дверей- а что, трудно было обмотать скотчем и написать-" продано" ? При мне однв женщина пришла с кучей распечатанных антирекламных листовок: типа не пользуйтесь услугами Хозяина- и сказала, что если ее маме не установят дверь( это было в мае,дверь она заказала в феврале как подарок маме к 8 марта(((- то обклеит весь город. Короче- нервы не выдержали, сроки поджимали, пришлось установить то, что привезли. Мы стали заложниками ситуации, когда купили две двери- остальные вынуждены были купить у них же. Если бы не это обстоятельство- обязательно разорвала отношения и вернула некондицию.... НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ С НИМИ СВЯЗЫВАТЬСЯ.
0
17.09.2013 10:05

мебельный на 4-х углах
17.09.2013 08:37
подошла посмотреть кресло,внизу выступают острые гвозди,сказала продавцу,ответ;"а вы не трогайте снизу"..



хехе)) купила?
0
17.09.2013 10:10
«Хозяинъ»- в переводе со старославянского буквально "баба с яйцами".
Накидывайте, накидывайте подъёмом.
0
17.09.2013 10:29
Подавляющая масса форумчан - абсолютно юридически безграмотные. Из прокуратуры и роспотребнадзора вы получите только отписки, и не потому, что эти структуры не работают, а потому, что нарушение договорных условий - это не их полномочия. Любые нарушения прав покупателей решается только в суде! Юридически грамотный заявитель легко выиграет сверх потраченных денег моральный вред + сумму штрафа (максимальный размер штрафа в пределах суммы договора). По максимуму 11 000 + 11 000 (штраф) + 5 000 (моральный вред) - 27 000 по максимуму. Штраф расчитывается 0,5 - 3% от суммы договора за каждый день просрочки. Если бы все, кто пострадал от таких торгашей шли в суд, то таких торговых точек становилось все меньше и меньше. Покупателя ИМЕЮТ за его пустую голову, жадность и лень.
0
17.09.2013 11:13
Отключите пож-ста инет в Богданово, Надентькины бредни выносят мозг.
0
Хозяинъ 17.09.2013 11:14
Женщина которая заказывала двери греция заказывали их в двух цветах как написано в заказе по фотографии, цвет пришел тот же дуборех. Двери получили, расписались в гарантийном талоне, что внешний вид, цвет размер устраивает. И когда поставили рядом со старыми выяснилось что старые темнее, кантик темный а не светлый , что на фото было не видно. Теперь покупатель хочет получить деньги, за доставку и еще что то. Двери в настоящий момент стоят на реализации.
Дверей у которых отвалились кромки у нас нет.
Я если конкурентам при отсутствии продаж так проще грязью поливать это их дело.
0
17.09.2013 11:22
Покупаю двери только в Капроме!!! На Алмазной или на Школьной, порядочно честно и без всяких геморроев!!!

Не знаю, одно это или то же, но я заказывала двери в СтройДизайн, у них как раз магазины на Алмазной в 1-м павильоне и на Школьной подальше, в сторону к Гелиопарку.
Если они, то поддерживаю полностью. Заказывала двери, привезли даже раньше, чем договаривались. Потом докупала двери из той же серии у них, все в порядке. Так что им 5 с тысячей плюсов за работу. Если сравнить со всем остальным и всеми остальными, с кем пришлось связываться за то время, пока трешку ремонтировала, они лучшие!
0
Хозяинъ 17.09.2013 11:24
и еще по полгода и по одной двери не возим, ничем ничего не замазываем, Если брак бывает, а он бывает, Отправляем назад
Фирма "Камром" не занимайтесь не честной конкуренцией, мерзко, гадко и некрасиво. Это видимо вы про свои двери имели ввиду
0
Наталья Борисовна 17.09.2013 11:31
Я заказывала двери, там где вы пишите, в магазине "Хозяин"
отличным двери, производства Беларусь. Стекла нормальные, цвет как и заказывали тон 18 Марсель. Пришли через месяц как и обещали. Заказали на днях еще одну дверь. Заказ оформляла Наталья, хороший продавец.
0
17.09.2013 11:32
от 11,22 комментарий мой. Я не имею никакого отношения к Капрому или Камрому, как там его. Описала, как покупала двери в СтройДизайне. Считайте, что оставила отзыв. Положительный. То, что в Вашей теме - уж извините, к слову пришлось.
0
17.09.2013 11:38
и еще добавлю. Если из СтройДизайна читает эту тему кто-нибудь. Или может передадут. Я когда первый раз к ним ездила, не знала, что на Алмазной магазин есть, ехала целенаправленно на Школьную (несколько человек советовали). Аж три раза. С третьего раза нашла. Вы там хоть штендер какой поставьте напротив входа. Или баннер повесьте, а то совсем вход неприметный.
0
Покупатель 17.09.2013 11:40
Прочитала высказывания о Татьяне и я в полном возмущении. Хорошая женщина, я проходила к ней несколько раз, выбирала двери под цвет ламинированных полов. Долго выбирала, приходила и с мужем и с сыном. Выбрала , оформила 2 двери поставили, еще 4 ждем. Очень довольна, что разрешили в рассрочку без процентов. А на всех что называется не угодищь
0
17.09.2013 11:51
Надо было к ней сходить с парочкой амбалов и не Фуй унижаться перед негодяями.
С волками жить по волчьи выть-это правило оправдало себя веками !
0
17.09.2013 12:10
Любая покупка в наших условиях дикого рынка - это лотерея. Кому повезло, тот доволен. Кому не повезло, тот по судам бегает. Но жизнь штука ядовитая, она может в таких местах людей столкнуть, что потом и не рад будешь, что когда-то кого-то на деньги кинул.
Например та женщина, что осталась без денег и без дверей - врач. Хозяинъ этот никогда не болеет?
0
Хозяинъ 17.09.2013 12:19
В настоящий момент готовим заявление в антимонопольный комитет, в прокуратуру, с просьбой разобраться в том, кто что пишет, про животных, про мудяин и прочее, хотя наверное это они о себе, про неадекват продавцов, покупательница кстати заказывала двери не на Алмазной. Я думаю компетентные органы все проверят,если имеет место недобросовестная конкуренция наложат штрафы на авторов статей.
С женщиной заказавшей двери двух цветные все будет решено в соответствии с законом о защите прав потребителей.
А авторов оскорблений и пытающихся таким образом прорекламировать свою фирму , смотри правила ПЛН, ответственность несете вы. Так что до встречи в суде
0
17.09.2013 12:31
Спасибо. Будем знать. Единственное, что есть плохого, Вы, не делали письменных требований и жалоб. Соответственно, обо всем в суде узнают, только со слов. А в суде нужны бумажки с подписями. Да и деньги вам хозяйка вернула - документов о не возврате тоже нет.
0
татьяна 17.09.2013 12:32
Роспотребнадзора на вас нет,несколько раз заходила в ваш магазин на Алмазной-хотела двери заказать(определялась с цветом) и каждый раз ценники на одну и ту же дверь были разные(написанные от руки).Не подрывайте авторитет рынка и честных предпринимателей.Как только не стыдно людей обманывать...
0
Хозяинъу 17.09.2013 12:38
Вам бы самой теперь от прокуратуры отмазаться, а не заявлениями угрожать. Спасти от разбирательств сможет только скорейшее улаживание конфликта с покупательницей.
"Рекламу" себе вы и тут уже сделали своими угрозами направо и налево.
0
Хозяинъ 17.09.2013 12:41
Уважаемая Татьяна цены на двери меняются, ценники могут быть написаны от руки с подписью и печатью магазина. В чем мы вас обманули проходите, будем разбираться. Я так понимаю вы так ничего и не заказали
0
17.09.2013 12:44
Народ...Вы что? Обливаете друг друга грязью, зачем? Больше поговорить не о чем?!!!
0
Хозяинъ 17.09.2013 12:47
я никому не угрожаю амбалами, с которыми вы собирались ко мне.
Но насколько мне сказали почти все комментарии написаны с одного апи адреса, так что не вижу смысла спорить и оправдываться.
Обратиться в антимонопольный комитет посоветовали в ПЛН.
А Вам удачи "честная" фирма, хотя бы подписались своим именем
0
17.09.2013 12:50
>покупательница кстати заказывала двери не на Алмазной.
Да, она заказывала их в вашем отделе Гулливера.
И что это меняет?
0
17.09.2013 12:56
Надеюсь этот Хозяинъ на днях порадует читателей ПЛН своим интерактивом, в котором расскажет о благополучном разрешении этого конфликта.
Ставки делать будем?
Вернёт-не вернёт?
0
для 12:19 17.09.2013 13:00
А Вы считаете, Ваши конкуренты по городу бегали-искали, кто пострадал от Вас? Просеили весь город, нашли одну тетеньку, и давай на ПЛН строчить, про нее да про Ваш магазин? Че за детский сад-то?
Что лично я вижу по фото,которое сверху выкладывали: двери разные. И это видно. И надо было просто вернуть деньги либо заказать новую, которую надо. И все. Вы пишете, что дверь на реализации - и что? может Вы ее год продавать будете. А покупатель этот год будет своих денег ждать? Религия мешает полюбовно разойтись по деньгам с покупателем? Оставили бы себе дверь на образец и все, делов-то. И грызлись бы уже потом со своим поставщиком, и выясняли бы, кто виноват. А Вы вместо улаживания конфликта полюбовного с покупателем все поисками штирлицей занимаетесь, прокуратурой да антимонополкой грозитесь.
Век не знала про Ваш магазин, теперь знаю, но не пойду. Потому что конфликты, которые все равно рано или поздно возникают у всех, кто работает не на государство, а в сфере услуг и с поставщиками (ну время такое), надо решать полюбовно, а не доводя покупателя до такого состояния, что он уже в сми тащится, чтобы на Вас хоть как-то подействовать...
0
17.09.2013 13:07
Земляки, когда уже научитесь: в России никому нельзя платить вперед! Ни копейки. И не подписывать авансом никаких актов приемки. Если только Вы не из тех, кто в состоянии за свою копейку порвать любого. По суду вернуть свои деньги и даже больше, чем заплатил - вполне реально - но это надо грамотно оформлять договор и потом - сами Вы не справитесь. Это месяцы времени и еще до получения чего-нибудь - солидные расходы.
0
17.09.2013 14:42
к таким организациям еще можно отнести "Технология уюта" на Октябрском пр. Там со сроками частые проблемы.В указанный срок не привозят. Когда приходишь в магазин вежливые, когда качаешь свои права, как покупатель, если двери вовремя не привозят и пытаться выяснить ,когда же их привезут, можно нарваться на грубость от руководства.Деньги возвращают, но неохотно.Договор совсем неграмотный или нарочно так прописан (Срок прописан: Продавец обязуется передать Покупателю товар в течении 20-и рабочих дней с момента поступления товара на склад Продавца в место, указанное покупателем ), только когда товар будет на складе не указано было.
0
мнение 17.09.2013 15:43
конечно надо прокуратуру подключить
и налоговые и трудинспекцию и потребнадзор
проверить ""хозяина""
полностью
сколько платит, график работы продавал и установщиков
аренда, наличка, безнал
хорошо всё проверить
да, ещё надо в газеты и телевизор объявление дать- все кто пострадал от фирмы ""хозяев"" просьба принести заявление
чтоб всё по чесноку и ровно было
0
мнение 17.09.2013 15:44
конечно надо прокуратуру подключить
и налоговые и трудинспекцию и потребнадзор
проверить ""хозяина""
полностью
сколько платит, график работы продавал и установщиков
аренда, наличка, безнал
хорошо всё проверить
да, ещё надо в газеты и телевизор объявление дать- все кто пострадал от фирмы ""хозяев"" просьба принести заявление
чтоб всё по чесноку и ровно было
0
17.09.2013 15:53
С одного моего заказа предприниматель в +:
двери на реализации, деньги мои крутятся в деле и приносят доход. Ещё парочку таких афёр, и откроется ещё один магазин "Двери Белоруссии".
0
17.09.2013 16:17
бизнес по псковичски
сразу наипать человека
когда поступит жалоба орать больше всех, что это происки конкурентов
0
повторял, повторяю и буду повторять 17.09.2013 16:19
земля она квадратная
за углом всегда встретимся
0
17.09.2013 16:21
лоха сразу видно
он и письма с одного айпи видит и происки
надо любить покупателей
0
17.09.2013 16:39
если надо пусть у малахову едут
вот и двери и потери в репутации отобьют
0
"хозяин" от 08:46 17.09.2013 16:42
"мудяин" товарный знак
хочешь применять плати
нал
0
Ольга 17.09.2013 17:23
это уже на финансовую махинацию смахивает.Двери уже в реализации,а деньги еще не возвращены.Это получается,покупатель деньги вложил в бизнес "Хозяина".А процентная ставка у вас какая?
0
18.09.2013 01:39
Не берись за гуж, коли не дюж.
0
Николай 18.09.2013 02:15
Цена: 490 000 р продам срочно!
год выпуска - 2004, пробег - 167000км, двигатель 129 л.с. турбодизель, 4х-дверный фургон цельнометаллический изотермический.
Комплектация: електрозеркала, ABS, EBD, ASR, усилитель руля, подушка безопасности водителя, автомагнитола CD mp3, центральный замок, сигнализация с имобилайзером.
Состояние - отличное!
Цвет - белый
Пол кузова - текстолит.
Возможна доукомплектация необходимым доп. оборудованием. Снят с учёта. Год эксплуотации по Москве. Не ходил под большим грузом. оригинальные документы от производителя.
Обращаться по тел.: 89629219287, 89629625385
Местонахождение автомобиля - г. Москва

0
AdodePype 18.09.2013 12:02
tQlanIithMaX Canada Goose Jacka lTadnRiwuSuN Canada Goose Oslo nVqhrYwvmAkY UGG п»їjZwzbFhflTcV Canada Goose Vest lWnnrAtdzEuD Canada Goose vJoihNaqcNvW Canada Goose Stockholm fXomvGdcoSoH Canada Goose Jacka eApalEdqaMbM Canada Goose Sverige hOuquOpsiGzQ Canada Goose lNbweYoipCzU Canada Goose Jakke
0
ДЛЯ Наталья Борисовна 17.09.2013 11:31 18.09.2013 21:53
Я тоже заказывала двери в фирме ХОЗЯИН!!!! Двери замечательные! Пришли вовремя! С тех пор, как в моей квартире появились эти двери, моему мужу , который бросил пить- повысили зарплату, дочь удачно вышла замуж, у сына прошли прыщи, кошка писает только в лоток, у меня прошли боли в спине и суставах, кубик Рубика теперь собираю за 15 секунд! Спасибо Хозяинуу за его двери!
0
08.10.2013 17:28
В позапрошлую пятницу этот "ХозяинЪ" наконец-то рассчитался с обманутым вкладчиком. Правда похоже для этого ещё парочку так же успел кинуть - какая-то бабулька тоже около 10 тысяч от них получить никак не может.
Барышня эта даже умудрилась пробежаться по своим конкурентам, тряся каким-то липовым айпи адресом, который ей как бы выдали в ПЛН и угрожая их засудить за недобросовестную конкуренцию.
Дуре просто не объяснил никто, что айпи адрес легко меняется на любой, по желанию.
В общем остерегайтесь такого "Хозяинъа", целее будете.(они и физической расправой угрожала)
0
topalovMuff 22.05.2014 11:28
Реальные истории

В этой жизни разворачиваются значимые события, о которых не терпится поведать всему миру. Но иногда и нам самим не помешал бы совет или история, которая заставила бы увидеть проблему с другой стороны. обычно проще, если узнал, что другой человек вышел из сложной ситуации, пережил трудное время, просто смог дальше радоваться жизни.



Часто реальные истории из отношений других могут помочь, а могут просто улучшить настроение. Иногда мы сталкиваемся с непознанным и таинственным.



Об этом тоже можно встретить реальные истории из жизни людей. Интересно читать о жизни людей иных эпох, сравнивать себя с ними. Как существовали в годы войны, о чём думали наши бабушки и дедушки, как они любили, работали и мечтали?

интересные истории о еде

Ведь каждая личность – это огромный мир, и у всякого могут быть свои реальные истории, которые интересно прочесть.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.